Страстная пятница 2018: запреты, приметы, как правильно провести день

Лучше отказаться от хозяйственных хлопот

Самым сложным днём Страстной недели священнослужители называют Великую Пятницу — это день, когда Христос был распят на кресте. Страстная пятница-2018 приходится на 6 апреля. Это самый скорбный день в году, и даже если до этого православные по каким-то причинам не соблюдали Великий Пост и не посещали службы, в пятницу обязательно нужно пойти в храм, советуют священники. Есть и народные приметы, связанные со Страстной пятницей.

Лучше отказаться от хозяйственных хлопот

Хотя Великая Пятница — это предпоследний день Великого поста, он считается и самым строгим. Все мысли верующего должны быть обращены к мучениям Иисуса, распятого на кресте, который он сам же и нёс на Голгофу. В этот же день тело Спасителя сняли с креста и поместили во гроб — этому посвящена церковная служба в ночь.

Проректор по социальной и миссионерской работе Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета отец Филипп Ильяшенко, рассказывает:

- Страстная пятница считается самым строгим и страшным днём в году. Служба двенадцати Евангелий, страстей Христовых, совершается поздно в ночь с четверга на пятницу, а потом рано утром — служба Великого Пятка. Снова и снова каждый год мы переживаем страдания Христа в его последние дни и часы, от ареста и осуждения до избиения и распятия, а затем смерти и погребения.

Поэтому пятница начинается поздно ночью в четверг: в ритме современного мегаполиса мало кто может прийти на раннюю службу. В течение пятницы мы выносим плащаницу — это служба, посвященная снятию со креста, помазанию и приготовлению к погребению.

Читайте материал: "Пасха 2018: как праздновать, когда Крестный ход, приметы и традиции"

Мы служим погребальную службу в ночь с пятницы на субботу — это утренняя Преблагословенная суббота, крестный ход в темноте, с разреженным колокольным звоном, без сияния свечей. Это ход, посвященный погребению тела Иисуса — мы несём плащаницу вокруг храма. В это день Спаситель страдает, мучительно умирает, солнце скрыло лик свой, и мёртвые восстали и вернулись в город. В такой день недопустимо никакое веселье, развлечения, любые посторонние дела. Это день строгого поста — некоторые и вовсе отказываются от пищи: как можно наедаться, когда Христос распят и умирает?

–- Получается, всё время нужно провести в храме?

- В пятницу, когда Спаситель распят и умирает, и в ночь с пятницы на субботу, когда тело его помещают в гробницу, службы идут так плотно, что верующий человек будет занят только ими. Если время позволяет, лучше посетить все их, а хозяйственные дела отложить на будущее или завершить ранее. Ночная служба длинная, утомительная, нужно подготовиться к Преблагословенной Субботе, в которую Христос уснул. Увлекаться в эти дни хозяйственными делами не стоит. В пятницу мы служим вечерние службы — вынос плащаницы, снятие плащаницы — стоит посвятить время молитвам.

– Кто-то уверен, что даже если Великий пост не соблюдали, то можно начать говеть на Страстной неделе, и этого хватит для православного человека.

- Да, многие считают, что если по каким-то причинам упустили Великий пост, даже по нерадению, то взяться за дело в Страстную седмицу — уже хорошо. Так считает святитель Иоанн Златоуст, а поскольку его огласительная проповедь к Пасхе считается основополагающей, нет причин сомневаться. Если кто потрудился, постясь, с первого часа — пусть радуется, и кто к началу опоздал, и даже тот, кто пришёл только в последний час, пусть ничуть не усомнится и присоединится. И даже тот, кто только хотел поститься, тоже пусть присоединятся — Бог всё видит: первому подает и последнего милует...

Между тем у многих россиян возникают простые, «бытовые» вопросы — чего нельзя делать в Страстную пятницу?

Священники советуют отказаться от развлечений - например, поменьше сидеть в Интернете, просматривая соцсети, не вести праздных разговоров. Также нужно воздержаться от плотских утех.

В Страстную пятницу нельзя готовить куличи, красить яйца, делать творожную Пасху, прибирать — все это полагается делать в Чистый четверг.

И ни в коем случае нельзя ругаться с коллегами и близкими.

Есть и некоторые народные приметы, которые для современных людей звучат странно, но тем не менее. Считается, например, что нельзя протыкать землю железными предметами — например, копать лопатой.

Если ничего не пить целый день в Страстную пятницу, то в течение года никакие напитки не нанесут вам вреда.

Если со службы из храма принести домой свечу, которую в церкви вы держали в руках, и снова ее зажечь, пройдясь по комнатам, то она будет трещать рядом с порченой вещью.

Можно ли постить и ретвитить на Страстной неделе: видеообъяснение

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру