Россияне получили право потребовать 360 тысяч за задержку авиарейса

27 мая вступили поправки в Воздушный кодекс России

Благодаря вступившим в силу в воскресенье, 27 мая, поправкам в Воздушный кодекс России, россиянам крупно повезло: они получили право требовать намного более высокую компенсацию за задержку отправления международного самолёта. Так, максимальная ответственность авиакомпании перед авиапассажиром возросла до колоссальной для российского обывателя суммы в размере около 360 тысяч рублей. Ранее этот показатель составлял всего лишь максимум 25 рублей за час задержки.

27 мая вступили поправки в Воздушный кодекс России

Помимо этого Монреальская конвенция, участниками которой являются около 130 государств и к которой присоединилась Россия, расширяет возможность выбора места предъявления иска к авиаперевозчику. Если раньше это можно было сделать только по месту регистрации авиакомпании, то отныне разрешается подавать иск по месту жительства авиапассажира.

Стремительно на радость россиянам также возросла компенсация за утерянный багаж. Ранее она составляла 600 рублей за каждый килограмм пропажи, теперь максимальная выплата достигает 90 тысяч рублей отмечает РИА "Новости".

Ранее стало известно, что авиакомпании с 4 июня получат право вносить пассажиров в чёрные списки за отказ от выполнения распоряжений командира воздушного судна и хулиганство на борту самолёта во время перелёта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру