Первый российский школьник с 400 баллами ЕГЭ рассказал о себе

До Руслана Салимгареева феноменальный результат показал Александр Малышев

Выпускник московской школы 179 Руслан Салимгареев набрал на ЕГЭ 400 баллов по четырем предметам — максимум возможного. Общественность жарко обсуждает этот случай. Но рекорд Руслана — не первый в истории России. Пять лет назад такого же результата на ЕГЭ достиг Александр Малышев из Кирова. Где он сейчас, чем занимается? 

До Руслана Салимгареева феноменальный результат показал Александр Малышев
Александр Малышев. Фото: vk.com

В 2013 году 400 баллов по четырем предметам получил ученик кировского «Лицея естественных наук» Александр Малышев. Сейчас он учится в МГУ.

«Саша пришел в наш лицей в пятом классе, и всегда был очень способным, участвовал во многих олимпиадах, - вспоминает директор лицея Валентина Русанова. - Саша из простой семьи: мама — учитель в музыкальной школе, папа был инженером на предприятии.

Наши власти предлагали мальчику остаться в городе, предлагали места в лучших вузах Кирова и стипендию в 15 тысяч рублей. Но он выбрал МГУ и уехал покорять столицу. 

В Москве Саша поступил на факультет фундаментальной медицины, за вступительный экзамен по химии тоже получил около 100 баллов. Сейчас он иногда приезжает в нам в гости из Москвы. Как говорится, не зазнался, общается с ними тут по-простому, всегда может помочь родному лицею, если просим.

- Я поступил в МГУ, так как считаю, что Москва — это место, где можно полностью реализовать свои возможности, - рассказал «МК» сам Саша. - Конечно, ностальгия по близким и друзьям присутствовала.

Сейчас я успешно учусь и работаю тут в лаборатории. Другую работу я пока не искал, так как очень сложно совмещать учебу и трудовую деятельность.

В дальнейшем я хотел бы работать в хорошей компании и заниматься одновременно научными разработками. Сейчас я на предпоследнем курсе, но предложений от работодателей пока не было, и я понимаю, как и в любой другой сфере, мне нужно самому стучаться во все двери, искать свою будущую дорогу.

Как возможную альтернативу я рассматриваю учебу и работу за границей. Многие мои коллеги уезжают в аспирантуру и на работу за рубеж, но возвращаются обратно, и уже тут применяют знания...

 Я хожу в театры, музеи, и одновременно успеваю заниматься карьерой. Часто езжу к родственникам в родной город, который я очень люблю. Я не хочу, чтобы о моих прежних достижениях как-то пафосно писали, я этим не упиваюсь, а просто продолжаю идти к своей цели - стать хорошим специалистом...

Руслан Салимгареев. Фото: соцсети

Руслан Салимгареев рассказал нам о своем психологическом настрое на ЕГЭ 2018.

- Мне было не очень сложно с моим опытом участия в олимпиадах, ведь я раньше уже становился победителем десяти олимпиад по разным предметам, Конечно, чтобы сдать ЕГЭ, нужна хорошая подготовка. Но главное на экзаменах — не придавать большой важности самому испытанию. Я очень волновался, когда сдавал биологию, поэтому у меня заболел живот... По математике были самые легкие для меня задания. Тут сразу понятно — есть ошибка или нет. Сложнее с гуманитарными науками, где не до конца понятны критерии оценки, и есть момент простого попадания в цель.

- Куда ты собираешься поступать?

- В МГУ на факультет «Биоинженерии и биоинформатики». В дальнейшем хочу стать ученым. Например, производить новые виды лекарств. Также я мечтаю, чтобы наша страна жила лучше, и буду ей помогать в этом, попытаюсь что-то изменить. Например, мне очень не нравится, что два года назад был принят закон о запрете выращивания и разведения генетически и инженерно-модифицированных растений и животных в коммерческих целях. Вред ГМО не соответствует научным данным, скорее это результат общественной истерики. Я бы этот закон отменил.

- Как ты отнесся к свалившейся на тебя славе?

- Когда я получал уведомления с портала госуслуг, что я сдал 4 экзамена на 100 баллов, я думал, что это какой-то сбой. Потом мне начали звонить журналисты, и я понял, что мой успех — это правда. Я получал по 50 сообщений на телефон и в сети — хотелось ответить всем, но одному каналу я отказал. На мой взгляд, они занимаются противоположной моему мировоззрению деятельностью и продвигают лженауку... А что, это правда, что через три дня это уже будет никому не интересно? Если так, то это хорошо, поеду с родителями после поступления на море и наконец-то отдохну!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: «Узнав, что получил 400 баллов, я решил, что это сбой портала»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру