ГИБДД разрабатывает новые правила сдачи экзамена на права

За ошибки будут начислять штрафные баллы

Госавтоинспекция хочет изменить теоретический экзамен на права, пишет "Коммерсант". По новому регламенту, билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин. Кроме того, в ведомстве готовы перенять зарубежного опыт применения балльной системы оценок.

За ошибки будут начислять штрафные баллы

В МВД планируют расширить общее число экзаменационных задач, а также систематизировать их в зависимости от категории транспортного средства.

Так, для получения категории А будущему водителю потребуется ответить на вопросы, связанные только с управлением мотоциклом. Гражданин, желающий получить права категории СЕ, будет решать задачи по управлению грузовым автомобилем с прицепом.

ГИБДД также планирует расширить общее число экзаменационных задач в билетах и рассматривает возможность применения опыта европейских стран, где действует балльная система оценок. Чем серьезнее допущенная ошибка (например, неправильный ответ на вопрос, связанный с выездом на встречку), тем больше штрафных баллов начисляют экзаменуемому.

В Европе кандидат признается сдавшим экзамен, если набирает минимальное количество проходных баллов и при этом не превышает максимально допустимое число ошибок.

На разработку нового документа может уйти два года, рассказал источник издания. Однако сначала нужно принять постановление об объединении "города" и "площадки", отметили в МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру