Юрия Дудя оштрафовали за чужие слова о наркотиках

Видеоблогеру придется заплатить 100 тысяч рублей

Судьбу певца Моргенштерна повторил в Зюзинском суде в среду, 20 октября, блогер и журналист Юрий Дудь. Суд в рамках административного дела о пропаганде наркотиков оштрафовал блогера на 100 тысяч рублей за его интервью с коллегой Ивангаем и рэпером Моргенштерном.

Видеоблогеру придется заплатить 100 тысяч рублей
Фото: пресс-служба Зюзинского суда Москвы

Напомним, что дело блогера начали рассматривать в районном суде в начале июля. Едва ли не на первом заседании суд назначил психолого-лингвистическую экспертизу и объявил перерыв на несколько месяцев. Экспертизу проводили в одном из известнейших центров — в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики ФГУ имени К.Э.Циолковского в Калуге.

Пока шло исследование, блогер попросил прекратить дело о пропаганде наркотиков в связи с отсутствием состава правонарушения. Журналист посчитал, что в его интервью с Ивангаем и Моргенштерном не было признаков пропаганды наркотиков, так как он, наоборот, призывал воздержаться от употребления запрещенных веществ. В прекращении дела Дудю отказали, а психологи-лингвисты подтвердили факты пропаганды в интервью журналиста.

Так, эксперты исследовали несколько отрывков из интервью с Моргенштерном и обнаружили, что рэпер хоть и говорил о вреде наркотиков, все же отмечал, что их «можно использовать как средство для саморазвития и самопознания». Кроме того у исполнителя, который заявил в разговоре с Дудем, что «любит грибочки», специалисты отметили попытки создания «положительного образа опытного наркопотребителя».

А вот Ивангай, обратили внимание эксперты, в разговоре с Дудем опроверг тезис о вреде курения травы, и интервьюер не стал его поправлять.

В итоге 20 октября суд вынес решение: наложить на индивидуального предпринимателя Юрия Дудя административный штраф — 100 тысяч рублей. На итоговое заседание сам блогер не явился. Его адвокат Ильнур Шарапов заявил, что вместе со своим доверителем будет обжаловать штраф.

Напомним, что с просьбой проверить работы Дудя на предмет пропаганды наркотиков выступила Лига безопасного Интернета. Административное дело 23 апреля возбудило Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве. Дудю вменялась «пропаганда наркотических средств с использованием Интернета», блогеру грозил штраф до 1,5 миллиона рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28650 от 21 октября 2021

Заголовок в газете: Юрия Дудя оштрафовали за чужие слова о наркотиках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру