Синдром Пикалево

«Вторую голодную зиму мы не переживем»

Второго Пикалево ждать долго не пришлось. Голодающие седьмой месяц работники "Русского вольфрама" в приморском Светлогорье обратились за помощью к Владимиру Путину, напомнив, что рядом с ними тоже проходит федеральная трасса, которую в случае чего они могут перекрыть. 

Еще 8 апреля во время встречи с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным премьер Владимир Путин подверг жесткой критике действия властей Приморья. Казалось, конфликт исчерпан, когда в конце апреля работникам комбината "Русский вольфрам" на руки выдавали долги по зарплате. Однако долг был выплачен не полностью, и вместе с долгожданными наличными работники получили уведомление о сокращении. Сокращение планировалось на июнь. 

И вот сейчас не получившие обещанные собственником деньги работники горно-обогатительного предприятия "Русский вольфрам" обратились к тому, кто уже решил подобную проблему в Пикалево. 

«Вольфрамовцы» терпели до последнего: ликвидацию долгов по зарплате в размере 6 миллионов рублей руководство предприятия обещало произвести до конца мая. Горнякам уже не на что покупать продукты питания и оплачивать коммунальные услуги. 

В планировавшийся запуск предприятия никто не верит, сотрудники называют его: "видимостью деловой активности". "По всем признакам, собственник не запустит производство до тех пор, пока не добьется от правительства за счет выступлений полуголодных горняков госзаказа, кредита или лицензии на право пользования недрами" — говорят уволенные сотрудники. 

Профсоюз просит у председателя правительства содействия в выкупе филиала "Русского вольфрама" в госсобственность или возвращения предприятия в структуру родственного ОАО "Приморского горно-обогатительного комбината", у которого нет проблем с выплатами. 

"Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия нам нужно перекрыть федеральную трассу? Вторую голодную зиму мы не переживем с детьми", - пишут горняки. 

В беде горнякам помогает Федерация профсоюзов Приморья: на протяжении десяти месяцев продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Светлогорья. Гуманитарную помощь собирают жители Владивостока, Дальнереченска и Арсеньева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру