Не оскудеет рука сдающего

Предложение превышает спрос: “однушку” можно снять уже за 15 тысяч рублей

“Семи комнат в Москве нет даже у Айседоры Дункан!” — так, помнится, члены домкома стыдили владельца неслыханных хором профессора Преображенского из булгаковского “Собачьего сердца”. Времена меняются — на днях на рынок аренды жилья была выброшена квартира из 21-й комнаты. Она занимает чуть ли не полдома в Романовом переулке. 13 гостевых, 8 спален, 6 санузлов и еще четыре машино-места в придачу! Самое занятное, что ее чуть было не сняли — за 1,5 млн. рублей в месяц. Но в последний момент арендаторы передумали. Теперь апартаменты вновь ждут временного хозяина — уже по цене 961 тысяча рублей за 30 дней проживания. Что собой представляет самое дорогое и самое дешевое арендное жилье в столице, узнал корреспондент “МК”.

Первый вариант — 5-комнатная квартира. Находится в районе метро “Краснопресненская” на Большой Грузинской улице. Общая площадь — всего 206 метров. За эксклюзивный дизайн в элитном доме (кстати, совсем непримечательном на вид) и панорамный вид из окна хозяева просят 1 млн 493 тыс. рублей в месяц. Их козырь — отделка, до мелочей выдержанная в стиле мадридского королевского двора. Планировка комнат неправильная. Кухня — тоже на любителя, угловая.
Второй вариант “весит” 1 млн 509 тыс. рублей. Общая площадь — 1140 кв. метров.

— Правда, это не квартира, а одноквартирный особняк — очень популярный сегодня в Москве вид недвижности. Рассчитан на одного хозяина. Из 5 этажей в доме три жилых. А первый и последний — подвальный и мансардный. Внутри все отделано мрамором, — говорит директор пиар-службы одного из столичных агентств недвижимости Руслан Барабаш. По его словам, такие особняки, как правило, снимают фирмы для представительских целей.

Третий вариант — трехуровневая шестикомнатная квартира общей площадью 300 кв. метров. Находится она в районе станции метро “Третьяковская” на улице Пятницкой. Интерьер хором выполнен в римском стиле. Внутри все аскетично, в белом цвете, с колоннами. На первом этаже — гостиная, библиотека, кухня, санузел. На втором — огромный, похожий на бальный зал холл, три просторные спальни, два санузла. На третьем — большая общая комната (50 кв. метров) и главная находка дизайнера — джакузи. Чудо-ванна располагается в просторном помещении под огромным прозрачным потолком.  

— Лежи себе в джакузи, принимай гидромассаж и смотри на звездное небо, — заманивает клиентов риелтор.

Ясное дело, квартира полностью оборудована, оснащена бытовой техникой. В ней есть камин и, конечно же, панорамный вид из окон на центр города. Паркинг? Естественно. “Это даже не обсуждается — к таким квартирам он прилагается всегда, причем как минимум два места”, — говорит риелтор.

За свое сокровище хозяева хотят получить 1 млн 416 тысяч рублей в месяц.

— Все вышеперечисленные апартаменты относятся к классу де-люкс. В Москве они были всегда и стоили от 200 тысяч рублей, — говорит Барабаш.

По его словам, с начала года стоимость аренды элитных квартир упала на 27%. Самая высокая арендная ставка была зафиксирована в январе — 1 млн. 890 тысяч рублей в месяц.

Максимальное снижение арендных ставок отмечается в секторе эконом-класса. Здесь больше всего подешевели однокомнатные и трехкомнатные квартиры.

— “Однушки” подешевели на 28—39% (средняя аренда такого жилья сегодня составляет 22 тысячи рэ в месяц), “трешки” — на 36% (37 тыс. руб.). Самыми устойчивыми оказались двухкомнатные квартиры. С начала кризиса они подешевели всего на 17% (28 тыс. руб. в месяц), — отмечает Барабаш.

По данным агентства, за прошедший месяц самую дешевую однокомнатную квартиру можно было снять в Москве в районе станции метро “Пражская” — 15 тысяч рублей. Еще дешевле — всего по 10 тысяч — предлагались отдельные квартиры без отделки в доме-новостройке или доме, предназначенном под снос. Специалисты отмечают, что такие “экзотические варианты” дешевого жилья в столице появились исключительно благодаря кризису.

Самая дешевая двухкомнатная квартира предлагалась в районе метро “Кунцевская” — 18 тыс. рублей, трехкомнатная — возле метро “Сходненская” (25 тыс. рублей).  

Аналитики отмечают: сейчас арендные ставки перестали снижаться. Рынок арендного жилья готовится к осени. Собственники постепенно перестают выставлять квартиры в аренду, придерживая их до августа-сентября, когда рынок оживет после традиционного сезона отпусков.

Ну а самым дешевым съемным жильем в столице остается… квартира-диван. Или койко-место — кому как нравится. Цена — от 6 тысяч рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру