Встать! Суд едет! (ФОТО)

Для конституционных судей в Питере обновили лепнину и завезли итальянскую мебель.

В воскресенье вечером президент Путин должен взглянуть хозяйским глазом на то, в каких условиях предстоит трудиться сотрудникам Конституционного суда. В бывшем здании Сената в Петербурге, куда переедет КС, уже практически закончен ремонт. Жить и работать судьи будут в очень даже недурных условиях. Какихузнал корреспондент "МК.Ru".

До недавнего времени в зданиях Сената и Синода (в Синоде в будущем разместится Президентская библиотека) находился Госархив. Но после того, как архив переехал на новое "место жительства", в октябре прошлого года начали делать ремонт – для Конституционного суда. Стоит ли говорить, что будущее место дислокации судей было в плачевном состоянии: в последний раз ремонт, да и то косметический, в помещении прошел после войны.

На сей раз государство вложило в ремонтные и строительные работы 5,4 миллиарда рублей – об этом журналистам сообщил замуправделами президента Иван Малюшин. Если же приплюсовать сюда строительство жилья для судей и персонала суда, то сумма получается еще более внушительной – 10,2 миллиарда рублей. Впрочем, обо всем по порядку.

Для каждого из 19 судей, разумеется, предусмотрен свой кабинет – так называемый "судейский комплекс". Виды из окон просто радуют глаз: Медный всадник, Нева... Площадь каждого комплекса – 250 м2. Это – непосредственно кабинет, приемная, комната для помощников, санузел с душем и туалетом и комната отдыха. Площадь питерских хором – в три раза больше, чем те, что занимают судьи в Москве. Правда, господин Малюшин пояснил: помещения можно было сделать меньше, но тогда была бы нарушена историческая планировка здания.

Кабинеты обставлены итальянской мебелью. Причем обстановкой заведовала та же фирма, которая в свое время обставляла Константиновский дворец. На высоких потолках – лепнина. Кроме того, во всем здании Сената восстановлены старинные дворцовые интерьеры. И – о чем с особой гордостью рассказывал Иван Малюшин – все коммуникации отопления спрятаны под пол…

Для представительских целей судьи будут использовать роскошный Масонский зал – диваны, камины, все та же лепнина на потолках. Совещания станут проводить в не менее роскошном Помпейском зале. А вот заседания будут проходить в специально построенном для этих целей здании, которое соединено с основным двумя переходами. Стены круглого зала обиты деревянными панелями, на полу – красный ковролин. А уж потолок-то, потолок!.. Из матового стекла (неба, правда, не видно). И на одном из его сегментов – любовно выполненный российский герб…

Покончив с делами мирскими, судьи могут в любой момент позаботиться о своей душе. Прямо на территории Сената находится храм Александра Невского. Раньше туда вел отдельный вход и для обычных граждан. Но сейчас этого входа нет. И неизвестно, появится ли он вновь в будущем, – этот вопрос в стадии обсуждения.

Жилищные условия судейского корпуса тоже решены на должном уровне. В одном из самых престижных районов Питера – на Крестовском острове – построено 19 коттеджей. 16 – площадью 350 м2, остальные 3 (для председателя КС Валерия Зорькина и двух его замов) – площадью 1,5 тысяч м2. Там же возведен дом на 200 квартир, в которых будет проживать персонал суда. Кроме того, каждый судья получит летнюю резиденцию под Питером – в Комарове, что на берегу Финского залива. Песенка Игоря Скляра "На недельку до второго я уеду в Комарово", можно сказать, обретет вторую жизнь.

Что же касается первого заседания КС на новом месте, то оно, как ожидается, состоится в мае. Но судьи, похоже, грядущим переездом не больно-то вдохновлены. "Несмотря на то, что мы столько для них сделали, они все равно не хотят переезжать", – пожаловался журналистам Иван Малюшин.

Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру