Дорогие харьковчане!

Украинские законодатели вмешались в конфликт в администрации Харькова

При Комитете украинской Верховной Рады по борьбе с преступностью и коррупцией создана следственная комиссия, которой предстоит выяснить степень причастности правоохранительных органов Харьковской области и высокопоставленных должностных лиц к наркоторговле. Как утверждается в обращении депутатов Харьковского городского совета, в преступном сговоре участвовали мэр города Добкин и секретарь горсовета Кернес.

Харьковские законодатели представили своим столичным коллегам факты, которые, по их мнению, подтверждают столь серьезные подозрения. Агентство УНИАН сообщает, что комиссия Верховной Рады поручит прокуратуре и Службе безопасности страны проверить их  и при наличии оснований – привлечь виновных лиц к ответственности.

Напомним, что 18 марта, после того как СБУ возбудила уголовное дело о растрате в харьковском городском совете, в его здании прошли обыски. Руководство законодательного органа подозревается в нецелевом расходовании средств в размере полутора миллиона гривен.

Материалы, собранные Службой безопасности переданы в Киевский районный суд Харькова, который рассмотрит дело по существу 21 марта.

Сами подозреваемые – Михаил Добкин и Геннадий Кернес – обвиняют спецслужбы в провокации. Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога в комментариях по этому поводу заявил, что харьковский конфликт уже превращается в повод для очередной блокировки работы Верховной Рады. "Это будет иметь негативные последствия, особенно учитывая необходимость принятия парламентом важных законопроектов", – сказал Балога, слова которого приводит информационный портал proUA.

Главные действующие лица харьковского скандала, Добкин и Кернес, осенью 2007 года стали известны не только всей Украине, но и русскоговорящим жителям ближнего и дальнего зарубежья, после того как в Интернет просочился ролик, запечатлевший подготовку телевизионного обращения мэра, во время которого последний, не стесняясь в выражениях, общался с секретарем городского совета.

Телеобращение мэра Харькова (Внимание! Ненормативная лексика): 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру