В столице начинается зачистка собак

В городе впервые установят контейнеры для отходов их жизнедеятельности

Нынешней весной власти, похоже, намерены всерьез побороться с одной из специфических московских проблем — собачьими отходами на газонах. И если доселе собаководы сетовали, что мешки для мусора и совки негде купить либо они влетают в копеечку, то с 25 апреля подобная отмазка не пройдет. Впервые в Москве в эту субботу на Воробьевых горах появятся бесплатные устройства с бумажными пакетами для сбора отходов четвероногих питомцев.

 Всего на территории природного заказника “Воробьевы горы” будут установлены 5 специальных устройств, внешне напоминающих почтовый ящик ярко-желтого цвета. Внутри его установят 30 бумажных пакетов с совочками в каждом пакете. На пакетах специально написали: “Возьми бесплатно”. Далее идет инструкция по применению. После того как мешочек заполнится продуктами жизнедеятельности животного, его нужно выкинуть в урну для общей сборки мусора.
— За пример мы взяли устройства с бумажными пакетами, которые используются в Европе, но картинку разработали сами, — говорит пресс-секретарь природного заказника “Воробьевы горы” Елена Федорова. — Что касается бумажного пакета, то он одноразовый и непромокаемый.
Пополнять запасы мешочков в контейнерах будут ежедневно, поэтому руководство особо охраняемой территории надеется, что собаководы все-таки не пройдут мимо желтых ящиков.
— Это на самом деле большая проблема: люди приходят к нам гулять с собаками, но практически никто за своими питомцами не убирает. Но сидеть на траве в окружении экскрементов — не самое приятное занятие. Поэтому мы надеемся, что наш эксперимент найдет положительный отклик у горожан, — продолжает г-жа Федорова.
Кстати, как заявили “МК” в Департаменте природопользования, в этом случае устройства не только продолжат свою работу на Воробьевых горах, но и появятся на всех особо охраняемых природных территориях.
Впрочем, многие собаководы просто не видят необходимости убирать за питомцами в парках и лесах.
— Во-первых, не всегда увидишь, когда и куда питомец присел, а во-вторых, я считаю, что моя собака удобряет почву. Другое дело, если животное гадит на асфальт или тротуар — тогда действительно нужно убрать экскременты, — признался “МК” владелец стаффордширского терьера Сергей.
Дарья ЗАГОРОДНОВА.

А КАК У ЗВЕЗД

Победительница “Фабрики звезд” Виктория Дайнеко каждый день сама выгуливает своего питомца:
“Когда весной тает снег и открываются кучи следов жизнедеятельности собак, то это ужасно и неприятно. Ведь во дворах гуляют дети, которые берут в руки все подряд. Я считаю, что если любишь свою собаку, то нужно любить за ней убирать. В Европе для этого есть специальные пакетики. Конечно, владельцам больших собак будет сложнее привыкнуть убирать за своими питомцами, но за моим маленьким йоркширом убрать не составит труда”.
Ирина ЛЫЩИЦКАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру