Открытое письмо, чтобы не “закрыли”

Омоновцев подозревают в том, что они спасаются от уголовного дела

Омоновцев подозревают в том, что они спасаются от уголовного дела
Скандал с московским ОМОНом набирает обороты. Правда, на сей раз те, на кого нападают — представители столичного ГУВД, — гораздо активнее “правдорубов” — подписантов скандального письма. Как уже сообщал “МК” (см. номер за 02.02.2010), сами омоновцы, вынесшие сор из избы, отнюдь не безгрешны. Сегодня стало понятно, в чем именно их обвиняет руководство.

Как выяснил корреспондент “МК”, в ноябре прошлого года пятерых бойцов 2-го батальона ОМОНа заподозрили в банальном грабеже. Некий гражданин Алиев позвонил в “02” и сообщил по телефону, что на улице Академика Павлова его избила группа мужчин (человек 10—12), одетых в форменное обмундирование, а затем отобрала у него 50 000 рублей. Об этом сразу стало известно руководству батальона и следователям прокуратуры — пострадавший обратился с заявлением в надзирающие органы. Оперативным путем сыщики определили пятерых милиционеров, которые могли быть причастны к преступлению. На момент задержания прямых доказательств для обвинения пятерки следствие не добыло — пострадавший колебался на опознании. Бойцы остались кто под подпиской, кто пошел по делу свидетелем. Милиционерам предложили написать рапорты об увольнении из органов по собственному желанию, но те отказались и разом взяли больничные. Тогда руководство 2-го батальона выгнало троих скомпрометировавших себя милиционеров по пункту “К” части 7 статьи 19 Закона “О милиции” — вследствие недостаточной квалификации с занимаемой должности после проведения аттестационной комиссии. Еще одного бойца отправили в отставку с формулировкой “за грубое нарушение дисциплины” — мужчина был изобличен в подлоге медицинских справок о временной нетрудоспособности. Еще один проштрафившийся омоновец перевелся в другой гарнизон. Оставшиеся без погон мужчины подали жалобу в Тверской районный суд и проиграли. Несколько месяцев спустя и Мосгорсуд отказал истцам в удовлетворении их требования восстановиться в милиции. И вот теперь появилось “письмо отчаяния” от этой четверки.  

Понять изгнанных омоновцев можно — скоро уголовное дело по обвинению в грабеже будет передано в суд. То, что все четверо были уволены по “служебному несоответствию”, — плохая характеристика для Фемиды. Вот и пытаются ребята обелить себя, чтобы не сесть. Хотя многие коллеги стражей порядка говорят, что в их обвинениях есть доля правды. Но есть и откровенное вранье. Например, упрямая статистика опровергает обвинения бывших омоновцев в адрес руководства батальона по поводу неучтенных патронов и лишения премий. В ведомостях, которые на днях прошерстили ревизоры из Центрального аппарата МВД и особисты, нашлись подписи всех жалобщиков за получение всех ежемесячных премий. В поднятой документации о проведении стрельб также обнаружены подписи недовольных режимом комбата. Правда, каждый получал на руки согласно бумагам по 20, а не по 60 патронов, как говорится в нашумевшей публикации. Как рассказали “МК” в ОМОНе, именно два десятка “маслят” необходимо для выполнения упражнений по огневой подготовке.  

Тем не менее “четверо смелых” не оставляют попытки на волне откровений майора Дымовского вернуть себе рабочие места и отмыть заляпанный мундир. По некоторым данным, на днях экс-омоновцы собираются выступить на одном из телеканалов с развернутым интервью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру