Грозит ли Москве волна увольнений?

Город разработал программы противодействия безработице

Город разработал программы противодействия безработице
По Москве ходит страшилка о новой волне безработицы, которая вот-вот накроет горожан. Правда это или очередной слух? Какие прогнозы дают специалисты? На эти вопросы нам ответил гость редакции — руководитель столичного Департамента труда и занятости Олег НЕТЕРЕБСКИЙ.

— Олег Викторович, действительно ли количество безработных может увеличиться?  

— Есть определенные сезонные волны безработицы. И сейчас идет очередная. Дело в том, что в начале года предприятия смотрят, насколько их финансовые ожидания совпали с реальностью, и проводят оптимизацию численности персонала. Некоторые предприятия имеют ясность уже в конце года, но процесс увольнения идет до апреля включительно. Поэтому мы наблюдаем рост безработицы. Но темпы этого роста в 3—4 раза ниже, чем было в прошлом году. И прежде всего из-за того, что мы включились в активные программы по занятости населения.  

— Сколько безработных сейчас в Москве?  

— 63 200 человек. Это 0,97% экономически активного населения. На конец 2009 года было 0,92—0,93%.  

— Как, по вашим оценкам, будет развиваться ситуация в течение 2010 года?  

— Тяжелая ситуация продлится до второй половины мая. Летом безработица снизится — уже благодаря сезонному фактору. Наша программа-максимум — выйти на показатели конца прошлого года.  

— Каков пессимистический прогноз?  

— Мы заложили предельный уровень безработицы 1,4%. Но такого уровня, думаю, мы не достигнем. Максимум, с учетом скачков, — 1,1—1,2%.  

— Представители каких специальностей в зоне риска?  

— Если говорить в общем — те, без кого можно обойтись. У юристов, экономистов, финансистов зарплата высокая, но место потерять легко. В зоне риска пиарщики, фотографы (уже сейчас масса фотографов сидит без работы), видеооператоры — без работы числится человек 80, а вакансия в нашем банке одна. До кризиса каждый начальник считал своим долгом завести секретаря. А теперь у нас зарегистрировано больше сотни безработных секретарей-машинисток, а вакансий ноль. Зато могут не волноваться врачи, учителя, работники ЖКХ, потребительского рынка — их безработица не коснется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру