В “Русской Палестине” сажали дубы

Необычную акцию под названием “Дубы Московии” провели на днях в г. Истре

Необычную акцию под названием “Дубы Московии” провели на днях в г. Истре
Из летописей известно, что в старину значительную часть территории Подмосковья покрывали могучие дубравы, остатки которых еще можно встретить в некоторых районах. Из-за плохой экологии, стремительной урбанизации региона срок жизни этих деревьев значительно сократился даже в естественных лесах. Их осталось совсем немного, поэтому сегодня министерство экологии области совместно с министерством культуры разрабатывает специальную программу восстановления численности дубов.  

Первые саженцы молодых исполинов высадили на территории Ново-Иерусалимского монастыря, что глубоко символично. Великолепный архитектурный ансамбль монастыря был варварски уничтожен фашистами за время непродолжительной оккупации Истры, за освобождение города Красная Армия вела упорные и кровопролитные бои. 

В последнее время в монастыре многолюдно, сюда стекаются толпы паломников. Особенно популярным он стал после того, как по инициативе Президента России и православной церкви здесь началась комплексная реставрация, которая обещает вернуть Русской Палестине (так еще называют Новый Иерусалим) первозданный блеск и величие. К этому времени как раз подрастут и окрепнут молодые дубки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру