Утопленные солнцем

“МК” выяснил, почему чаще всего тонут отдыхающие, и выявил самые опасные водоемы Москвы

Жара в московском регионе собирает свой страшный урожай. Из-за нее нынешнее лето стало для столицы самым плодовитым на утопленников. Спасатели утверждают, что в водоемах погибли с начала купального сезона 95 человек. Корреспонденты “МК” выяснили, какие ошибки при купании стоят горожанам жизни, и составили карту самых опасных водоемов Москвы и области.
“МК” выяснил, почему чаще всего тонут отдыхающие, и выявил самые опасные водоемы Москвы
Данные приведены с 1 июня по 26 июля. Графика Ивана Скрипалева.

Эта неделя стала для московского ЦУКС (Центра управления кризисными ситуациями) самой горячей порой. Телефоны спасательных станций разрывались от звонков. На помощь к ним брошены спасотряды других подразделений (включая даже пожарных!). Брандмейстеры, к примеру, по громкоговорителям предупреждают отдыхающих об опасности, следят за состоянием купающихся с берега... Толк в этом, может, и небольшой, но все-таки есть. Официально были спасены 180 человек.

 

Нельзя, но очень хочется!


— Только что мы спасли маленькую девочку, — говорит дежурный Кировской спасательной станции (расположена на улице Исаковская) Дмитрий. — Она стояла недалеко от берега по пояс в воде. А потом вода резко хлынула, понесла ее — и малышка уже не доставала до дна ногами. В нашем водоеме ведь шлюзы работают, течение образуется. И вообще эта зона отдыха без купания. Тут и таблички запрещающие есть, и мы по громкой связи объявления постоянно делаем. Но в такую жару никто на это не обращает внимания...


— Что есть, то есть, — подтверждают в Управлении МЧС по Москве. — Абсолютное большинство всех несчастных случаев произошли в местах, не приспособленных для купания. А в зонах, где оно разрешено, утонули единицы: там ведь и спасателей много дежурит, и проверено дно водоема (нет ям, течений и т.д.). Часто гибнут во время плавания в местах, где нет четкой береговой линии, где обрывы, коряги.


И таких зон больше всего в Северо-Западном, Южном и Восточном округах. Именно они лидеры по числу утопленников. Так, например, на северо-западе столицы утонул 31 человек, были спасены 27. Среди самых черных мест для купальщиков специалисты называют Строгинскую пойму, Химкинское и Клязьминское водохранилища, Москву-реку.


А еще появилась мода — автолюбители, утомленные ездой в столичных пробках, тормозят возле какого-нибудь незнакомого пруда или озера, попавшегося им по дороге. Не глядя, прыгают в воду, чтобы охладиться. В итоге часто ударяются головой о грунт или сваю, ломают шейные позвонки, теряют сознание и гибнут.


Пить или купаться?


Только за последние дни на Кировской станции спасли 6 мужчин, 2 девочек и 1 женщину. К сведению, никто из них, когда тонул, на помощь не звал — сразу наглотались воды. Если бы спасатели не увидели их с вышки, то шансов выжить у них было бы мало.


— Проблема в том, что отдыхающие увлечены только собой, — сокрушается Дмитрий. — Они лишний раз не посмотрят на воду, чтобы убедиться, что какой-нибудь человек там не тонет. А все потому, что пьют слишком много... Посмотрите, на пляже большинство с бутылками сидят. Все спасенные нами мужчины были просто вдрызг пьяные. Неподалеку от нашей зоны в водоеме трое парней утонули — тоже под градусом. Однако надо отдать должное женщинам — они под мухой не купаются. Зато некоторые мамы часто оставляют детей без присмотра — и нам приходится за ними неотрывно следить.


Вообще, по статистике, примерно 70% всех утонувших в Москве купались в состоянии алкогольного опьянения. Причем погибшие в основном пили пиво. При такой жаре в охлажденной воде даже от 2—3 бутылок легко может отказать сердце. А отдыхающие сейчас готовы вливать в себя пиво литрами! Состояние “легкого” пивного опьянения очень опасно: молодых людей тянет на подвиги. К тому же алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.


— Думаете, в такую погоду водку не пьют? Ошибаетесь, — уверяет Дмитрий. — Еще как пьют. Причем вместе с пивом. Особенно увлекаются таким “активным” отдыхом гастарбайтеры. Они вообще не реагируют ни на какие замечания, предупреждения и плавают, как хотят и где хотят.


Лодки, матрасы и другие “водные убийцы”


В столичной инспекции по маломерным судам говорят, что участились случаи, когда люди слишком близко подплывают к катерам, теплоходам, яхтам. Вблизи них возникает течение, которое может затянуть под винт. А сами водители таких судов стали безответственными. Они, к примеру, выходят в плавание без документов, заплывают за буйки, несмотря на то что в зоне 50—150 метров к берегу подходить категорически запрещено.


— Еще одна беда — надувные матрасы, — говорят на Царицынской спасательной станции. — Ветром или течением их относит далеко от берега, захлестывает волной. Кроме того, часто люди покупают дешевые китайские матрасы, из которых воздух выходит и которые легко рвутся. Сколько пришлось спасать таких отдыхающих — не счесть!


Ну и, наконец, на жаре купальщики пренебрегают самыми главными правилами — находятся в воде слишком долго. В итоге при переохлаждении тела могут возникнуть судороги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру