Смертельно урожайный сезон

Смог и жара косят москвичей на утренних пробежках

В последние дни москвичей не покидает ощущение конца света: невыносимая жара, тусклое солнце, серая пелена... А ведь для кого-то лето 2010 года и в самом деле стало последним. Одни утонули, пытаясь спастись от зноя, другие погибли из-за пожаров, а третьих погубили обострившиеся на фоне жутких погодных условий заболевания. “МК” побеседовал с врачами и узнал, как смог и высокая температура изменили привычки “дамы с косой”.
Смог и жара косят москвичей на утренних пробежках

Весь последний месяц сотрудники “скорой помощи”, больниц и моргов изнывают от наплыва “клиентов”.


— Приезжаешь по вызову и видишь старика, обернутого в мокрую простынь, — поделились с “МК” сотрудники “скорой”. — Это уже обычная картина. Если пациент мертв, его везут в морг, а сейчас там в холодильниках уже мест нет.


— Обычно нам привозят 20 человек в день, — сообщили в одном из моргов. — Когда их бывает около 30, это считается много. А за последние 3—4 недели количество покойников выросло. Теперь от 40 до 60 за сутки привозят. Но это не значит, что каждый день столько умирает. Просто их не всегда везут в день смерти. Кроме того, в нескольких специализированных учреждениях вообще в такую погоду сломалось оборудование, поэтому распределяют по другим моргам. Кстати, среди трупов много гнилостных — это из-за жары.

В Москве - смог

В Москве - смог

Смотрите фотогалерею по теме


Тяжелей всего приходится людям со слабой сердечно-сосудистой системой. Среди умерших в зной больше всего именно сердечников (примерно 70—80%), как правило, в возрасте от 60 лет и старше. Однако в патологоанатомические отделения попадают и умершие от кровоизлияния в мозг молодые мужчины и женщины (от 38 до 45 лет). Часто это последствие тяжелых физических нагрузок в жару. Например, многие не могут отказаться от традиционных утренних пробежек.


— У нас за месяц таких три человека было, — поведали в городской больнице №36. — А всего с подобным диагнозом привезли пятерых. Это очень много. Самое интересное, что при жизни они не жаловались на плохое здоровье.


В группу риска попали и москвичи со слабыми бронхами и легкими. А в аптеках и медучреждениях нынче с защитными масками — беда. Уже сейчас медицинскую маску практически невозможно купить. И отдельные граждане пользуются ситуацией — на некоторых станциях  метрополитена были замечены люди, которые с рук торговали этими аксессуарами по 20 рублей.


Как ни странно, но о тепловом ударе как о диагнозе врачи почти не упоминают. Хотя и не отрицают, что количество умерших от перегрева возросло. В основном жара и смог становятся косвенными причинами роста смертности. Так, в условиях плохой видимости водители часто не замечают других участников дорожного движения, а из-за духоты у них снижается концентрация внимания. Как результат, увеличение числа ДТП . Ну и, конечно, нынешний сезон станет рекордсменом по числу утопленников, которые также вносят лепту в печальную статистику смертности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру