Вышли на темное дело

Митинг против сокращения часовых поясов собрал 3 тыс. чел.

Несмотря на проливной дождь и шквальный ветер жители Петропавловска-Камчатского в субботу вышли на улицы с параноидальным на первый взгляд требованием вернуть им полночь. Причина протеста - планы сократить разницу во времени с Москвой до семи часов.

Митинг против сокращения часовых поясов собрал 3 тыс. чел.

Народный гнев вызвало обращение к к Председателю Правительства РФ, которое 12 ноября приняли депутаты местного Заксобрания о приближении региона к Москве еще на один часовой пояс. Таким образом, разница во времени между регионом и федеральным центром составила бы 7 часов. «В Москве три часа дня, в Петропавловске-Камчатском – полночь» - позывные известной радиостанции уже и так не актуальны. В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании федеральному собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в стране. И уже в 2010 году Камчатский край не перешел вместе со всей страной на летнее время. В результате разница во времени с Москвой сократилась с девяти до восьми часов.

Результат – в декабре смеркается уже в три часа дня. Во многих детских садах отменены послеобеденные прогулки, закрываются детские спортивные секции, выросло потребление электроэнергии, нарушено авиасообщение в пределах полуострова: самолеты и вертолеты, как правило, летают при дневном свете. Единственный сомнительный аргумент в пользу такой меры – удобство для общения местных чиновников с федеральным центром. Таким образом, новый один перевод стрелок отнял бы еще один световой час у активного населения.

Жители Петропавловска-Камчатского и других городов региона приехали на митинг целыми семьями. «Если б не непогода, народу было бы в разы больше», - уверены организаторы митинга. Под проливным дождем митингующие развернули перед зданием краевой администрации и Заксобрания плакаты с лозунгами "Верните нам наше время!" и "Когда в Москве 15.00, в Петропавловске-Камчатском должна быть полночь».

Итогом митинга стало принятие резолюции: провести всенародный референдум по вопросу сокращения часовых поясов. "Мы будем отстаивать права жителей нашего края на распоряжение солнцем, как социальным ресурсом, на всех уровнях, включая конституционный суд РФ и европейский суд по правам человека", - подчеркнул представитель инициативной группы Андрей Кайгородов. Ранее на сайте камчатка-против.рф за возвращение прежнего уклада проголосовало более 7 тыс. чел. Кроме того, в регионе был организован сбор подписей: под соответствующим обращением к Президенту Российской Федерации уже подписались более 20-ти тысяч камчатцев.

Источник: Русская служба новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру