Сажаем в тюрьму со всеми удобствами

Заключенным разрешат звонить по телефону

Тюремный мир в скором времени ожидает целый ряд потрясений. Судя по всему, приятных. Об этом рассказал министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Заключенным разрешат звонить по телефону

Итак, предлагается привлечь гражданских специалистов для оказания образовательных и медицинских услуг, а также услуг по психологической и социальной реабилитации осужденных. И вообще места не столь отдаленные будут больше доступны для общественников. Однако поскольку были случаи, когда в общественные наблюдательные советы попадали люди с сомнительной репутацией (скажем, с непогашенной судимостью), то решено тщательно изучать каждую кандидатуру. Предполагается, что работающие в колониях и СИЗО врачи будут подчиняться руководителям территориальных подразделений медицинской службы ФСИН. Кстати, такой эксперимент уже проводится в Петербурге и Тверской области.

С нового года арестанты, закончившие среднюю школу за решеткой, будут, как и все выпускники, сдавать ЕГЭ. Самых отпетых поделят на две категории — тех, кто готов исправляться, и очевидно опасных для общества. При этом изменится вся система условно-досрочного освобождения.

— Я предлагаю, — заявил министр, — чтобы условно-досрочное освобождение для тех, кто не нарушает дисциплину, происходило автоматически после отбывания ими двух третей или двух четвертых срока.

Большие послабления режима ждут беременных женщин и инвалидов. Сажать их за решетку будут вообще в крайних случаях.

— Тут будет индивидуальный подход, — пояснил Коновалов. — В свое время я вынужден был принять решение о заключении инвалида первой группы, которая передвигалась на коляске и была матерью-одиночкой. Она обеспечивала наркотиками половину района Петербурга. И после того как ее в течение месяца четыре раза задерживали за этим занятием, ее арестовали.

В целом же ситуация в женских колониях сегодня самая плачевная. Они переполнены в среднем на 23% (в некоторых до 50%). Осужденных дам также предполагается разделить на разные категории. В тюрьмы поместят тех из них, кто совершил самые дерзкие и страшные преступления. А вот идею открывать женские “филиалы” в обычных колониях и тюрьмах в Минюсте не одобряют. Зато предполагается полностью пересмотреть список запретов, распространяющихся на арестантов. Не исключено, что каждый из них получит право звонить сколько угодно по телефону, но при этом разговор будет записываться и за превышение бесплатного лимита времени придется выкладывать деньги. Кроме того, будут подготовлены подробные разъяснения, касающиеся прав осужденных. Дело в том, что администрации некоторых колоний их трактуют по-своему. Так, например, право арестанта на 8-часовой сон в отдельных учреждениях реализовывали следующим образом: отбой объявляли в 19.30, а подъем в 3.30.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру