Продается история болезни

Милицейская база данных на москвичей, где указан диагноз ВИЧ, появилась на рынках

Один из основных вопросов, который возникает при обсуждении темы принудительного тестирования студентов и школьников, такой: как будет соблюдена конфиденциальность? Кто будет отвечать за то, чтобы сведения об употреблении ребенком или подростком запрещенных веществ не попали в свободный доступ? Потому что школьника, угодившего в такую базу, могут потом не принять в вуз, студента — на работу. Сегодня этот вопрос снят — на рынки Москвы попала очередная база данных. На сей раз — Зонального информационного центра ГУВД Москвы. И помимо сведений о работе и адресе из нее можно узнать, болен ли человек ВИЧ-инфекцией или гепатитом С!

Милицейская база данных на москвичей, где указан диагноз ВИЧ, появилась на рынках

Два дня назад москвич Владимир (имя изменено) получил по электронной почте письмо от своего приятеля. К нему была приложена страничка из милицейской базы, в которой были указаны все его персональные данные и в том числе диагноз “ВИЧ-инфекция”. Сам приятель наткнулся на эту информацию случайно и, надо сказать, до этого он не знал, что у Владимира ВИЧ. Теперь об этом может узнать любой желающий, который приобретет базу данных ЗИЦ ГУВД Москвы за 2007 год.

Владимир удивился, поехал на Савеловский рынок и среди кучи баз ГИБДД, налоговой и Минюста без проблем нашел и купил себе такой диск за 1000 рублей. На нем он нашел данные 300 ВИЧ-положительных москвичей. Владимир решил, что так это оставлять нельзя, и обратился в Межрегиональную правозащитную ассоциацию “АГОРА”, которая уже больше трех лет защищает права людей с ВИЧ. Там ему помогли составить заявление в Следственный комитет РФ.

— В базу данных ЗИЦ вводятся все сведения о людях, которых когда-либо доставляли в милицию, — поясняет юрист “АГОРЫ” Ильнур Шарапов. — Технические возможности этой базы позволяют искать информацию по определенным категориям. Например, вводишь в поисковую строку слова “ВИЧ” и “СПИД” и получаешь список из трехсот листов с указанием ФИО, национальности, места проживания, фактов задержания правоохранительными органами и судимостей…

Владимир требует возбудить уголовное дело по ст. 137, ч. 2 УК РФ “О нарушении неприкосновенности частной жизни, незаконном сборе или распространении должностным лицом сведений о частной жизни человека…”, а также по ст. 285, ч. 1 “злоупотребление должностными полномочиями”. Владимир уверен, что база данных могла появиться в продаже только по причине ее передачи непосредственно сотрудниками ГУВД Москвы.

— Ильнур, чем может грозить человеку разглашение подобного диагноза?

— В нашем государстве дискриминационно относятся к людям с ВИЧ. Их не берут на работу, увольняют. Вспомните историю с такси в Калининграде — таксист не взял в машину девушек, стоящих около СПИД-центра. Но мы рассчитываем найти виновных. В ГУВД за сохранность этой базы отвечают конкретные люди.

Между тем начальник Зонального информационного центра Виктор Богачев в интервью ведомственной газете “Петровка, 38” заявил: “Одним из основных направлений деятельности ЗИЦ является сбор, обработка и анализ информации о состоянии преступности и результатах расследования преступлений... Все секретные базы данных тщательно охраняются и поддерживаются сотрудниками Отдела локальных сетей и защиты компьютерной информации”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру