Голикова отучит россиян курить

Новый антитабачный закон

Минздрав наконец-то устал предупреждать и решил перейти к действиям. В ведомстве Татьяны Голиковой создали самый жесткий в истории России антитабачный закон.

Новый антитабачный закон

Так, начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Будет запрещено курить у входов в вокзалы и аэропорты - курильщику придется отойти на 10 м. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны, пишет "РБК daily". Кроме того, закон гарантирует защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

Впрочем, законопроект предусматривает и некоторые послабления для рабов пагубной привычки. В нем прописана возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов. Для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Заметно ужесточатся правила розничной продажи сигарет. С середины 2013 года их нельзя будет продавать в торговых точках площадью менее 50 кв. м. В более крупных магазинах продажа будет осуществляться без выкладки - покупателю придется выбирать товар по специальному прайс-листу.

Российские регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак.

Кроме того, предлагается полностью запретить не только рекламу табачных изделий, но и спонсорство их производителей, в том числе участие в благотворительности. Курить запретят всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.

Также может быть скорректирована акцизная политика. В случае принятия законопроекта в нынешнем виде самые дешевые сигареты будут стоить 61 рубль за пачку.

По данным издания, в настоящий момент идет активное обсуждение законопроекта в профильных министерствах и ведомствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру