Вдова Джона Леннона наградит Pussy Riot собственной премией

За наградой приедет муж и дочь Надежды Толоконниковой

Авангардный художник и деятель искусств Йоко Оно в пятницу на церемонии в Нью-Йорке наградит панк-группу Pussy Riot премией мира "Леннон-Оно". Премия будет вручена Петру Верзилову — мужу одной из осужденных участниц группы Надежды Толоконниковой.

За наградой приедет муж и дочь Надежды Толоконниковой

Как рассказал Петр "Русской службе новосте", на вручение премии он поедет с 4-хлетней дочерью Герой, которая и получит премию.

«Мы очень рады этому факту. Премию получит Гера Верзилова, наша общая с Надей 4-х летняя дочь», — сказал он.

Помимо Pussy Riot, награды имени Джона Леннона удостоились еще четверо. Ими стали американская активистка Рейчел Кори, которая погибла под израильским бульдозером в секторе Газа в 2003 году, известный американский публицист Кристофер Хитченс, скончавшийся из-за осложнений рака пищевода, американский экономист Джон Перкинс, а также еще один "не менее важный активист»" имя которого пока не разглашается.

Вдова одного из самых известных музыкантов ХХ века уже высказывала поддержку девушек из Pussy Riot. На своей странице в Twitter она оставила сообщение с призывом освободить девушек.

Йоко Оно обратилась непосредственно к российскому лидеру: "Мистер Путин, Вы мудрый человек, Вам ни к чему бороться с музыкантами и их друзьями. Сохраните места в тюрьмах для серьезных преступников".

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру