Почти 1200 машин сожгли в новогоднюю ночь во Франции

В последние годы "праздничные" поджоги автомобилей стали своего рода соревнованием у молодежных банд

Ситуацию в этот раз не спасла даже рекордная для страны мобилизация сил правопорядка – в праздничную ночь были задействованы около 65 тысяч полицейских и жандармов.

В последние годы "праздничные" поджоги автомобилей стали своего рода соревнованием у молодежных банд

Во Франции продолжаются всплески традиционных поджогов автомобилей. Только в новогоднюю ночь по всей стране в результате поджогов сгорело около 1193 машин, передает AFP. При этом 344 авто воспламенились из-за перекинувшегося с других машин огня.

За последние 15 лет массовые поджоги машин в дни всеобщих праздников стали настоящей головной болью властей республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Больше всего таких случаев фиксируется в Новый год и День взятия Бастилии (14 июля). Так, в ночь на 1 января 2010 года в стране сожгли 1137 машин, в ночь на 1 января 2009-го - 1147 автомобилей.

Как отметил министр внутренних дел страны Мануэль Вальс, количество подожженных в этом году машин не уменьшилось по сравнению с предыдущим годом, зато увеличилось количество арестов нарушителей. Всего в новогоднюю ночь для обеспечения порядка были выведены на улицы более 50 тысяч полицейских и жандармов.

"Традиция" массового поджога машин в праздники зародилась в пригородах крупных французских городов несколько лет назад. При этом количество сожженных автомобилей остается на одном уровне с 2009 года.

Напомним, три года назад правительство предыдущего президента Николя Саркози решило не публиковать информацию о подожженных автомобилях, чтобы не побуждать противоборствующие группировки к соперничеству и не вызывать ажиотаж общественности. Однако нынешний министр внутренних дел Мануэль Вальс 31 декабря 2012 года объявил о том, что теперь МВД всегда будет публиковать отчеты о праздничных беспорядках, так как "народ Франции должен знать правду".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру