Сторонники WikiLeaks получили сроки за кибератаки на MasterCard, PayPal и Visa

Трое участников хакерской группы Anonymous получили от 6 месяцев условного заключения до полутора лет тюрьмы

Нападению со стороны хакеров эти компании подверглись после того, как в конце 2010 года отказались принимать платежи для сайта WikiLeaks. 

Трое участников хакерской группы Anonymous получили от 6 месяцев условного заключения до полутора лет тюрьмы

Суд Лондона приговорил 22-летнего Кристофера Уэзерхеда, который считался одним из основных участников кибератаки, к полутора годам тюремного заключения. Другой фигурант дела 28-летний Эшли Родс осужден на 7 месяцев тюрьмы. В ходе процесса он признал свою вину, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Кроме них по делу о взломе платежной системы предстали 24-летний Питер Гибсон и 18-летний Джейк Барчалл, также признавшие свою вину. Гибсон, чье участие в кибератаке суд счел незначительным, получил 6 месяцев условно, а приговор Барчаллу пока не вынесен.

Ущерб от действий Уэзерхеда и его соратников, арестованных в январе 2011 года, сторона обвинения оценила в 5,5 млн долларов - в эту сумму включены как непосредственные убытки платежной системы от простоя, так и затраты на обновление систем безопасности, на которые руководство PayPal было вынуждено пойти для предотвращения подобных кибератак в будущем.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность. После этого участники хакерской группы Anonymous организовали серию атак на сайты этих и других компаний и организаций.

Напомним, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж уже несколько месяцев вынужден скрываться в посольстве Эквадора, так как опасается экстрадиции в США, где он официально признан "врагом государства" и может получить пожизненный срок.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру