В Нью-Йорке из самолета высадили 100 еврейских школьников

Ученики религиозного училища отказывались садиться по местам и выключать мобильные телефоны

Из-за инцидента отправление борта было задержано на 45 минут. Boeing-737, вмещающий 137 пассажиров, вылетел почти пустым. 

Ученики религиозного училища отказывались садиться по местам и выключать мобильные телефоны

В нью-йоркском аэропорту Ла-Гуардиа группе из примерно 100 старшеклассников еврейской религиозной школы-ешивы приказали покинуть 137-местный Boeing-737, поскольку они отказывались занять свои места и выключить мобильные телефоны, сообщает Associated Press. В результате самолет вылетел из Нью-Йорка в Атланту практически пустым и с 45-минутной задержкой.

Школьники отправлялись на экскурсию в Атланту. Как рассказали сотрудники осуществлявшей рейс авиакомпании AirTran, сначала к порядку подростков призывали бортпроводники. Некоторые из школьников не послушались, после чего к ним обратился капитан. "Когда капитан включает громкоговоритель и объявляет: "Вы должны занять свои места" — это не обычная ситуация", — прокомментировал представитель авиакомпании Бред Хокинс. Когда же и это не подействовало, всех подростков, а также восьмерых их преподавателей, попросили покинуть салон.

Ученики все же попали на экскурсию в Атланту, получив от авиакомпании ваучеры на другие рейсы, однако некоторым вместо прямого рейса в 1,5 тысячи километров пришлось покрыть вдвое большее расстояние с пересадкой в дальнем аэропорту в штате Висконсин.

"Предварительная оценка такова, что действия экипажа не выглядят оправданными", — заявил директор религиозной школы раввин Сет Линфилд, добавив, что все обстоятельства дела выясняются. Сами ученики заявили, что с ними обошлись несправедливо, и активно жалуются на это в социальных сетях. Один из школьников заявил телекомпании CNN об антисемитском поведении экипажа. По его словам, на них смотрели как на террористов. Он уверен, что если бы летела группа нерелигиозных детей, их бы никто не высадил из самолета.

В выполнявшей рейс авиакомпании высадку не желавших угомониться подростков называют абсолютно оправданной мерой, ссылаясь на то, что все пассажиры обязаны безоговорочно подчиняться распоряжениям командира экипажа, касающимся безопасности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру