Прокуратура пытается не допустить на городские рейсы водителей-нелегалов

Но на безопасности жителей Мурманска может сказаться предвыборная кампания

Новые скандальные подробности всплыли в истории противостояния главы одного из крупнейших российских городов, Мурманска, и местных транспортных компаний. Не смотря на все усилия прокуратуры и антимонопольщиков, к перевозке жителей города может быть допущена «маршруточная» компания, водители которой не только не имеют права на работу в России, но и медсправки которых вызывают сомнение. По утверждению местного депутата Сергея Габриеляна, интерес городской администрации именно к этой компании связан с... выборами.

Но на безопасности жителей Мурманска может сказаться предвыборная кампания
Глава администрации Мурманска Алексей Веллер, по мнению прокуратуры, создал преимущество для транспортной компании, нарушающей закон.

На днях в региональное управление ФАС по Мурманской области поступила очередная жалоба на действия администрации города Мурманска при организации торгов. Дело в том, что еще 31 июля состоялся очередной этап конкурса на транспортное обслуживание города маршрутками, победу в котором одержало некое ООО «Першерон».

И это не смотря на то, что, как следует из официального сообщения регионального надзорного ведомства, «прокуратура Октябрьского округа г. Мурманска установила, что администрацией города заключены договоры о транспортном обслуживании населения на условиях временной работы с ООО «Першерон», подавшего заявление с нарушением условий объявления о месте их приема. Подавшие заявки ранее ООО «Першерон» индивидуальные предприниматели участие в конкурсе не приняли, то есть сотрудниками администрации города совершены действия, которые создали преимущественные условия для деятельности ООО «Першерон» по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования».

Местный депутат Сергей Габриелян считает, что глава администрации города Алексей Веллер и его заместитель Михаил Соколов «создали преимущественные условия» этой фирме не просто так. По его мнению, к «Першерону» имеет отношение мурманский медиамагнат Андраник Мусатян, владеющий региональным телевидением. А значит, поддержав «Першерон», Веллер получит очень хороший медиаресурс на выборах, которые состоятся в будущем году.

Проще говоря, региональные выборные страсти по накалу не уступают московским. Но дело даже не в этом, а в том, что на кону — безопасность людей.

Ведь проверка Управления Федеральной миграционной службы Мурманской области транспортной компании ООО «Першерон» показала - у нанятых компанией 26 гастарбайтеров (а перевозить граждан по документам собирались именно приезжие) нет разрешения на работу в России. Кроме того, выяснилось, что в медсправках будущих водителей указан срок их действия аж до 2016 года, что является откровенным мошенничеством. Медосмотры работников, управляющих наземным транспортом категории «D» (к ним и относятся водители маршрутных такси) проводятся раз в 2 года. А значит такой срок физически невозможен.

По словам представителей транспортных компаний, добивающихся проведения справедливого конкурса, они намерены обратиться к губернатору области Марине Ковтун, а если необходимо, то и к главе государства Владимиру Путину с письмом, в котором будут просить его вмешаться в ситуацию. Потому что такого же жуткого ДТП, как произошло под Подольском с участием «КамАЗа», за рулем которого был гастарбайтер из Армении, и рейсового автобуса, в котором погибли 18 человек, ни один здравомыслящий житель Мурманска в своем городе не хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру