Адвокат питерского националиста Николая Бондарика не исключает, что обвинения будут сняты

А пока соратники по движению срочно собирают деньги на оплату услуг юриста

«Умоляю каждого из вас, друзья — нужны деньги на адвоката. Николая арестовали и шьют ему уголовку» - такое сообщение появилось меньше часа назад на страничках известного питерского националиста Николая Бондарика в соцсетях. Как уже писал «МК», 47-летнего председателя движения «Русская партия» задержали в среду по подозрению в «возбуждении в национальной ненависти и вражды» из-за попытки организовать провокацию во время празднования Курбан-байрама в Санкт-Петербурге.

А пока соратники по движению срочно собирают деньги на оплату услуг юриста

По словам товарищей Бондарика, прежде чем надеть на него наручники, полиция перевернула вверх дном его квартиру. Многое изъяли, в том числе и личные вещи, не имеющие прямого отношения к националистической деятельности Николая.

Уже известно, что защищать националиста, которому по ч. 2.ст.182 грозит до пяти лет лишения свободы, будет адвокат Светлана Ратникова, которая и ранее отстаивала интересы участников «Русской партии» в суде. Буквально на днях благодаря Ратниковой вышел на свободу близкий друг и соратник Бондарика — Дима «Бешеный».

- В настоящее время я подъезжаю к ГСУ по Санкт-Петербургу, где находится Николай, - рассказала «МК» адвокат. - О сути обвинений мне пока известно лишь в общих чертах. Сейчас будет допрос, потом, возможно, очные ставки. Пока Николая задержали по ст. 91 УПК, об аресте еще речь не идет. Не исключено, что обвинения будут сняты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру