Художнику Петру Павленскому грозит 15 суток за акцию на Красной площади

Пока он задержан

Акция «Фиксация» на главной площади страны, в рамках которой художник Петр Павленский прибил мошонку к брусчатке, может вылиться в административный арест на 15 суток за хулиганство. Но возможно ему удастся избежать наказания, как это было в прошлый раз.

Пока он задержан
Скриншот с видео.

Скандальному художнику Петру Павленскому из Санкт-Петербурга грозит арест на 15 суток за акцию на Красной площади в Москве.

10 ноября он, будучи обнаженным, прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади в рамках действа под названием "Фиксация". В таком видео он просидел у сетн Кремля полтора часа. Как пишет РБК, эта акция должна была стать "метафорой апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

В итоге художник был задержан сотрудниками полиции, которые предварительно накрыли его простыней. Эпатажного художника забрали в больницу. Правда, от госпитализации он отказался. Как сообщили врачи городской клинической больницы №1, Павленскому оказали необходимую медицинскую помощь. Однако в больнице оставаться он не захотел, уехал он из медицинского учреждения в сопровождении полицейских.

"По моим данным, он задержан до суда и, скорее всего, его посадят на 15 суток. Причиной этому общественный резонанс, вызванный акцией Петра", - рассказала помощница художника Вестям.

Отметим, что это не первая подобная акция художника. В июле 2012 года он зашил себе рот и провел одиночный пикет в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которые были осуждены за хулиганство, у Казанского собора в Санкт-Петербурге (снимок с этой акции вошел в список лучших фото 2012 года по версии агентства Reuters).

В мае 2013 года Павленский обмотался колючей проволокой перед зданием петербургского заксобрания. Акция под названием "Туша" была направлена против "подавления гражданской активности" и "запугивания людей". С помощью садовых ножниц его освободили из металлической конструкции и отправили в отделение. Суд художника оправдал.

За акцию на Красной площади художнику Петру Павленскому грозит 15 суток

За акцию на Красной площади художнику Петру Павленскому грозит 15 суток

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру