Присяжный, рассматривавший «дело Политковской» ушел, отключив мобильник

Сразу двоих членов коллегии потерял Мосгорсуд в понедельник

Сразу двоих присяжных заседателей лишилась коллегия, рассматривающая дело об убийстве Анны Политковской в понедельник, 14 апреля. Причины их ухода так и остались до конца не проясненными. Защита подсудимых волнуется, что и этот состав судей не сможет рассмотреть дело до конца.

Сразу двоих членов коллегии потерял Мосгорсуд в понедельник

Адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев на своей странице в фейсбуке написал в понедельник, что у защиты еще на прошлой неделе появились подозрения, что с коллегией может что-то произойти.

«Прокурор Семененко стала прогуливать судебное заседание по делу об убийстве Анны Политковской. Пропустила ни что-нибудь, а допрос двух подсудимых. Мы насторожились ещё в минувший четверг, потому что за таким поведением прокурора обычно [по опыту других процессов] начинается выбытие присяжных заседателей из процесса», - написал Мусаев.

Получается, что адвокат как в воду глядел — в понедельник выяснилось, что одна из присяжных не явилась в суд.

«В начале заседания судья сообщил нам, что один заседатель выбыл из дела по служебным причинам. Поскольку и без выбывшего заседателя у нас оставались коллегия из 12 присяжных и 4 запасных присяжных, мы, дабы не затягивать процесс, не стали возражать против продолжения заседания», - пишет адвокат.

Но когда участники заседания вернулись с обеденного перерыва, выяснилось, что еще один присяжный покинул коллегию. Причем, сделал он это без всякого предупреждения. «Просто ушёл. Без объяснения причин. Ушёл, и точка», - рассказал Мусаев на своей странице.

Как выяснилось, этот присяжный, покинув суд, отключил свой мобильный телефон.

Таким образом, в коллегии осталось 12 основных и 3 запасных присяжных.

Напомним, это уже второе рассмотрение уголовного дела об убийстве Политковской в Мосгорсуде. Первый раз вердикт не был вынесен, поскольку в коллегии к этому моменту осталось менее 12 присяжных, которых суд распустил.

В коллегии, которая сейчас рассматривает дело, в первый же день работы выбыло сразу пять присяжных. До понедельника больше никаких изменений с составе коллегии не происходило.

В настоящее время в суде предоставляет свои доказательства стороны подсудимых и в понедельник должны были допрашивать Лом-Али Гайтукаева, которого следствие считает одним из организаторов преступления. Его допрос перенесен на вторник.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов. В пособничестве ему обвиняются два его родных брата Ибрагим и Джабраил. Кроме Махмудовых и Гайтукаева на скамье подсудимых находится бывший РУБОПовец Сергеей Хаджикурбанов. Еще один бывший милиционер — Дмитрий Павлюченков уже осужден по этому делу и проходит в настоящем процессе как свидетель обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру