Почему шашлык не рекомендуется мариновать в уксусе

Шеф-повар рассказал «МК», как лучше подготовить мясо для жарки на открытом огне

Совсем немного дней осталось до лета. А по выходным повсеместно уже чувствуется запах шашлыка, который так привычен для этого времени года. Рецептов главного блюда летней поры существует множество. И часто мы не представляем, какой из них самый лучший. Шеф-повар Сослан Маршанов рассказал МК, как приготовить лучший маринад для шашлыка.

Шеф-повар рассказал «МК», как лучше подготовить мясо для жарки на открытом огне

-Говорят, что уксус не очень подходит для маринада, и даже портит мясо. Насколько это правда?

-Уксус благотворно действует на соединительную ткань, он ее размягчает. Но совсем не всегда это самый предпочтительный маринад. Уксус добавляют в том случае, если мясо очень жесткое. Также используют либо киви, либо молодую крапиву. Но, конечно, не рекомендуется уксус добавлять к мягкому мясу, так как ухудшается его вкус. Но профессионалы чаще маринад делают в домашних условиях.

-Какой маринад самый подходящий?

-Мое мнение – соль, черный перец и репчатый лук. Издревле на Кавказе шашлык мариновали репчатым луком.

-Какое оптимальное количество ингредиентов должно быть?

-На килограмм мяса 12 грамм соли. Черный перец важно помолоть самостоятельно, потому что получается более ароматным шашлык. Перца нужно 5 грамм. Ну, а лука, чем больше, тем лучше. Я рекомендую добавить грамм 400, конечно, но можно и больше. Меньше – не желательно. И прежде, чем добавить лук в мясо, его нужно немного подсолить и пожать его руками, чтобы он выпустил свой сок.

-Долго ли держать в маринаде?

-Сутки. Тогда маринад получится исключительным, и мясо промаринуется до самого основания.

-Можно добавлять лимон?

-Лимон хорошо идет к рыбе, но не к мясу.

-Какие еще маринады распространены?

-Маринуют в кефире, в сметане, Делают это в основном для размягчения. В молочной среде ведь мясо размягчается. Но мы теряем его вкусовые качества. Маринуют в минеральной воде с газом. Добавляют много разных ароматных специй. Но по мне — лук ,соль и перец — лучший маринад для шашлыка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру