Первоапрельские шутки звезд: Жасмин искала тарелку с инопланетянами, а Воробей приклеила бороду

Как артисты разыгрывают друг друга в день Дурака

Первое апреля является официальным праздником только в одном городе — в Одессе. В этот день в городе смеха устраивают карнавалы, юмористические парады, юморины и даже открывают памятники юмористам. Этот день отмечается и во многих странах. До сих пор историки так и не нашли единственно верный ответ на вопрос, откуда же пошел этот праздник. В России считают, что это отголосок древнеславянского праздника проводов зимы, во время которого высмеивали зиму, рядились в шкуры животных и веселились. Одним из исторически зафиксированных розыгрышей в нашей стране считается тот день, когда жители Петербурга ранним утром были подняты тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Тревога оказалась ложной, но с тех пор за этим днем закрепилась традиция розыгрышей на первое апреля. Звезды эстрады поделились своими первоапрельскими шутками и рассказали, как их разыгрывали.

Как артисты разыгрывают друг друга в день Дурака

Актриса эстрадного жанра Елена Воробей вспомнила о концерте во Дворце культуры им. Горького в Санкт-Петербурге:

— Концерт был назначен на первое апреля. Зал на две тысячи мест, все билеты проданы. На календаре День дурака, и я подумала: как же так, в такой день да без розыгрыша. И перед началом концерта, когда зрители заходили в фойе, повесила объявление: в связи с нелетной погодой в Москве самолет с артисткой задержался. Концерт начнем вовремя, а откроет его хор Ленинградского военного округа. Публика собралась в зале, где им объявили это еще раз. Зал начал свистеть, кто-то кричал, что вернет билеты и потребует назад деньги. Тут занавес разъехался, и на сцене оказались 30 человек военного хора и дирижер. Никто из зрителей не знал, что дирижером — эксцентричным мужчиной с бородой — была на самом деле я. Военные мне дали форму — парадный костюм дирижера военного хора, постижеры — усы и бороду. Узнать меня было невозможно. И когда 30 человек разом запели, в зале воцарилась тишина. «Дремлет притихший северный город, низкое небо над головой, что тебе снится, крейсер «Аврора»…» — начал петь хор, и тут дирижер взмахнул палочкой, музыка поменялась, и они продолжили: «Нам снится, о-о, нам снится джага-джага…». Тут зал перестал гудеть, и люди стали постепенно понимать, что происходит что-то смешное. Я сорвала с себя шляпу, бороду и сказала: с первым апреля, любимые зрители. По залу пронесся смех, и я поняла, что смогла разыграть две тысячи человек, все удалось.

Ребята из группы «Дискотека Авария» подшутили над своей новой солисткой Анной Хохловой, которая сейчас прочно закрепилась в их коллективе:

— Попросили ее к первому совместному концерту, который должен был состояться уже на следующий день, и именно первого апреля, выучить наизусть весь репертуар группы. Причем мы это ей говорили с такими серьезными строгими лицами, что Анна ни на секунду не усомнилась в правдивости нашего домашнего задания. Спустя несколько часов, поняв, что солистка нам попалась гиперответственная — сидит и учит тексты, мы решили сжалиться над ней и сказать, что это была всего лишь невинная шутка. А вообще мы больше прикалываемся по мелочам: можем кроссовки чьи-то спрятать перед выступлением. Был случай, когда выходили на сцену босые. Или могли накануне переставить будильник часов так на пять утра. А еще Серов у нас любит, сидя в Москве, друзьям из Эстонии встречи в Таллине назначать.

Народный артист России, основатель и продюсер арт-групп «Хор Турецкого» и «SOPRANO Турецкого» Михаил Турецкий вспомнил тоже о концерте:

— Знаете, было дело в 2013 году. Как раз 1 апреля в Саратове должен был состояться концерт в рамках гастрольного тура. До него мы уже городов 5–6 проехали. И тут технический директор говорит, что время нашего концерта перенеслось на час раньше по причине отсутствия электроэнергии на площадке за какую-то там задолженность местного ДК. Мол, форс-мажор — и нужно успеть провести концерт до полной «электроотключки». Честно говоря, у меня даже и мысли не возникло сопоставить все это с Днем смеха. (Улыбается.) В тот момент меня беспокоило только одно: знают ли об этом люди, купившие билеты. Вся техническая команда уверила: конечно, все проинформированы, все будет хорошо! Дальше случилось самое интересное… До начала концерта ровно минута, легкий мандраж перед встречей с любимой публикой. Играет первая композиция, наш выход. По задумке режиссера, в этом номере мы должны были выйти к зрителям сквозь сценический дым, появившись в темноте. Поэтому поначалу зал толком не было видно. Но к концу песни лучи света стали пробиваться, и я заметил, что в зале… несколько человек. Первая реакция, конечно, шок! Вторая: как такое могло произойти и что теперь делать? Эти мысли пронеслись у меня в голове за считаные доли секунды. После чего посмотрел на солистов и понял, что они продолжают петь как ни в чем не бывало. Тогда я подумал: вот они, настоящие артисты! Какая закалка, выдержка и уважение к присутствующим. Хотя в душе, безусловно, творилось невероятное. Ведь для артиста видеть пустой зал — ужаснее не придумать! И вдруг из-за кулис раздаются аплодисменты и смех: «Хор Турецкого, с 1 апреля! А свою публику ждите через час, согласно купленным билетам!». Так вот безжалостно над нами пошутила наша же команда. Мы им потом еще долго это вспоминали! (Смеется.)

А девушки из группы Михаила «SOPRANO» на концерте разыграли своего барабанщика:

— Вспомнили лагерное детство! Пастой мазать не стали, а придумали посыпать барабанные тарелки мукой. Началась первая песня. Взмах, удар — и наш барабанщик весь в муке! Посмеялись сами, повеселили зал и самого барабанщика, который от души посмеялся над собой. После такого начала концерт прошел на ура!

У певицы Жасмин самый запоминающийся случай был в детстве, когда ее разыграла мама:

— Мамочка с утра разбудила словами: «Вставай скорее, во дворе висит тарелка с инопланетянами». А мне тогда было лет 11–12 — и мы с братом зачитывались фантастикой, да еще и по телевизору все время показывали программы про НЛО и пришельцев. Я проснулась моментально и через секунду была уже во дворе. Выглядываю, но ничего таинственного не вижу. Только дедушка на лестнице виноград обрезает! Я говорю: ну мама, ну где? Какая она, тарелка эта? А она мне отвечает: первоапрельская! Это был самый быстрый подъем с постели в моей жизни.

Кстати, в уже Международный день смеха актеры Мастерской театральных ремесел Андрея Щукина и театра «ДА!» устроят веселое представление: на стульях у памятника Турандот на Арбате. Стулья вынесут прямо из Дома актера. На них будут стучать, играть, танцевать и вовлекать в процесс многочисленных прохожих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру