Ректоры обновили школу

Руководство вузов не довольно квалификацией современного учителя

Руководство вузов не довольно квалификацией современного учителя

Ректорское сообщество откликнулось на послание Дмитрия Медведева. Руководители вузов подготовили свои предложения по президентской инициативе «Наша новая школа». Среди них и тестирование учителей в школах по примеру царской России.

В перспективе строительство "новой школы" должно идти по трем основным направлениям, заявил глава Российского союза ректоров (РСР) Виктор Садовничий, это «новое качество преподавания, новый учитель, новые здания».

Новое качество преподавания даст образовательный стандарт. А вот подготовку учителя надо менять. Прежде всего, считает Садовничий, «нужно возобновить тесты, прохождение которых даст право преподавать в школах, наподобие тех, что были в царской России. А без них педагогов в школу не пускать». Переподготовкой учителей, при этом, вместе с традиционными курсами повышения квалификации должны заняться и классические университеты.

Что касается новых зданий, то этот вопрос Садовничий предложил взят в руки самому образовательному сообществу: «Если губернаторы и политические партии на местах возьмут обязательства за два года построить сто новых школ, это будет уже конкретное дело. Вузы в этом тоже заинтересованы, ведь это подготовка наших будущих студентов».

Есть предложения и по ближайшей перспективе. В 2010 году остентся всего 87 вузовских олипиад (в 2009 году их было 120). «Мы не должны допустить в нашу систему олимпиад даже малейший вирус нечестности. В противном случае мы не будем отличаться от того, что было. В прошлом году, - признал Садовничий, - кое-где встречались-таки победители Олимпиад с 40 баллами по ЕГЭ».

В конце года, сообщил ректор МГУ, состоится итоговое заседание комиссии по ЕГЭ при президенте России. Оно окончательно определит правила сдачи единого госэкзамена на 2010 год. Среди предложений РСР – уменьшение тестовой и увеличение творческой части; введение профильного и непрофильного ЕГЭ; создание независимых центров проверки работ; а также «осторожное отношение к ЕГЭ по истории и другим гуманитарным предметам», - сообщил Садовничий. По его словам, большинство этих предложений нашло поддержку среди членов комиссии.

Между тем, министр образования и науки РФ на заседании Российского союза ректоров признался, что высшее образование в стране накрыла настоящая демографическая катастрофа. В 2009-м году первые курсы негосударственных вузов набрали всего 15-50% студентов. В госвузах на платных отделениях всего треть.

- Это уже не звонок, а колокол громкого боя, - сказал министр. - А в будущем году будет сирена: количество студентов в 2011 и 2012 годах уменьшится вдвое. В новой демографии в нашей системе образования не останемся. Все, что у нас есть любой ценой, удержать не дастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру