Школьникам запретили приходить на занятия со своими лыжами

Инвентарь для уроков физкультуры на свежем воздухе должны предоставлять сами учебные заведения

На днях на сайте Департамента образования Москвы появилась жалоба недовольных родителей, которые утверждали, что в некоторых школах ребят заставляют приходить на урок физкультуры со своими лыжами. А если их нет, то ребенок не вправе посещать занятие. Дабы навсегда отбить у директоров образовательных учреждений тягу к самоуправству, глава Департамента Исаак Калина официально подчеркнул — забота об обеспечении спортивным инвентарем учеников целиком лежит на плечах руководства школ.

Инвентарь для уроков физкультуры на свежем воздухе должны предоставлять сами учебные заведения

Уже не секрет, что часто с родителей, чьи дети не имеют специального зимнего инвентаря для урока физкультуры на свежем воздухе, администрация школы, а иногда и сам учитель, собирает кругленькую сумму на покупку необходимого оборудования. Или же руководство учебного заведения предлагает другой вариант решения этой проблемы - приносить свои лыжи. Однако такая «инициатива» педагогов незаконна, поскольку все необходимое для проведения урока физкультуры обязано предоставить государство.

- Родители не должны оплачивать покупку лыж и других предметов для занятия физкультурой, - сообщает «МК» пресс-секретарь Юго-восточного Окружного управления департамента образования Юлия Андреева. - Любому государственному образовательному учреждению выделяются субсидии. А уже руководитель школы распределяет деньги сам : на уборку территории, покупку учебников, на ремонт. И соответственно, лыжи и другое оборудование, он также покупает. После полученного сообщения на сайте, в котором спрашивалось, почему дети должны приносить с собой лыжи, Исаак Калина обратился к руководствам школ с требованием, чтобы такие случаи не повторялись.

Андреева отмечает, если в школе отсутствуют необходимые условия, то лыжная подготовка должна быть заменена другими видами двигательной активности:

- В начальной школе - катанием на санках, коньках, подвижными играми на воздухе, пробежками по утоптанным дорожкам, в основной школе - общеразвивающими и силовыми упражнениями, в средней школе - спортивными играми на свежем воздухе. В случае несоответствия погодных условий занятия переносятся в спортивный зал. Еще раз подчеркну, что учащиеся школ ЮВАО со своими лыжами в школы не ходят!

Гертруда Жигарева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру