Море рабочей аристократии

Талантливая молодежь все чаще выбирает профтехобразование

В стране не хватает рабочих рук — об этой беде российской экономики задумался даже Владимир Путин. Последнее время он не раз подчеркивал, как важно возрождать рабочую аристократию. Этой весной у нас вновь появилось второе высшее звание России — Герой Труда РФ. Но общественное мнение меняется со скрипом: многие выпускники пока предпочитают быть «офисным планктоном» с дипломом о высшем образовании.

Российский союз молодежи (РСМ) развенчивает устаревшие мифы и на практике доказывает, что сегодня рабочие профессии выбирают талантливые и активные ребята. Корр. «МК» побывал на Всероссийском фестивале учащейся молодежи начального и среднего профобразования «Мы вместе!» и на собственном опыте узнал, какие умные, умелые и одаренные ребята предпочитают сегодня рабочие специальности.

Талантливая молодежь все чаще выбирает профтехобразование

Уже в четвертый раз на берегу Черного моря в федеральном детском центре «Смена» прошел фестиваль «Мы вместе!». РСМ вместе с Минобрнауки России собрал на нем более 550 лучших учащихся профтехучилищ, техникумов и колледжей.

— На наш фестиваль ребята приехали из самых разных регионов нашей страны, от Дальнего Востока до Северного Кавказа, — рассказал председатель РСМ Павел Красноруцкий. — Задача нашего форума проста: подружить ребят из разных уголков страны и, конечно, поддержать их любовь к выбранной профессии.

То, что собравшиеся ребята искренне любят дело, которое осваивают, было видно по всему. Все две недели, что длилась эта трудовая смена, каждый день выходили газеты «Мясной вестник», «Окрошка» и многие другие, где молодые люди с юмором и любовью рассказывали о выбранной профессии. Ребята на ежедневных семинарах делились опытом, вместе придумывали социально-полезные проекты, где могли бы пригодиться их знания и, конечно же, готовили номера для вечерних концертов. В рамках фестиваля прошел финал всероссийской программы РСМ «Арт-Профи Форум», с 2001 года объединяющей юные таланты, которые решили получить рабочие профессии.

Номера на гала-концерте были посвящены, к примеру, «автомеханикам и автомеханочкам» или добрым ветеринарам, с легкостью превращающим черепаху в ящерицу, а мишку в панду, и заставили улыбнуться даже гуру КВН Михаила Марфина и звезду пародийного жанра Светлану Галку.

— Быть членом жюри «Арт-Профи Форума» и выбирать победителя, когда нравятся все, — задача очень трудная, — пожаловался руководитель департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе. — Но очень радует, что у нас столько талантливой молодежи, которая выбирает начальное и среднее профтехобразование. С такими рабочими руками наша экономика не пропадет.

СПРАВКА "МК"

31 мая Российский союз молодежи отпраздновал свой 23-й день рождения. Это первая молодежная организация, зарегистрированная в новой России. РСМ — юридический правопреемник российского комсомола, и на сегодняшний день он является крупнейшей общественной молодежной организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру