Серебро лечит рак эффективнее традиционной химиотерапии

Серебро не вызывает сильных побочных действий, утверждают исследователи

Серебро может быть также эффективно в борьбе с некоторыми видами рака, как химиотерапия, но с меньшим количеством побочных действий, как показало новое исследование. Этот металл уже давно известен своими лечебными свойствами и широко применяется в медицине как антисептик, антибиотик и средство для очищения воды в развивающихся странах.

Серебро не вызывает сильных побочных действий, утверждают исследователи
Изображение: http://mohdarafat.files.wordpress.com/2011/12/silver1.jpg

Теперь британские исследователи сообщили, что частицы серебра так же действенны в уничтожении раковых клеток определенного вида, как и метод химиотерапии, но с незначительными побочными эффектами.

Они сравнили серебро с препаратом Cisplatin, который в настоящее время применяется при лечении целого ряда раковых заболеваний, но, как известно, обладает такими сильными побочными эффектами, как тошнота, рвота и даже нарушение функции почек.

Серебро же используется для производства повседневных продуктов, например, дезодоранта, которые не имеют побочных действий, поэтому вполне может стать потенциально дешевой альтернативой для препарата Cisplatin, созданного на основе платины.

Исследователи из Университета Лидса провели ряд лабораторных испытаний, в ходе которых подвергали раковые клетки рака груди и кишечника воздействию различных химических веществ на основе серебра, на протяжении шести дней, сообщает globalscience.ru.

Результаты, опубликованные в журнале Dalton Transactions, показали, что эти серебряные компоненты оказали "такой же эффект, что и Cisplatin" в борьбе с раковыми клетками, не вызывая при этом сильных побочных действий.

Научно-исследовательской группе еще предстоит выяснить, как именно серебро воздействует на рак, но пока они предполагают, что эффективность металла может быть связана со структурой, окружающей серебряные атомы, которая известна как лиганд. Ученые считают, что ионы серебра проникают в клетки, когда компонент вводится в организм, уничтожая, таким образом, некоторые виды рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру