Станет ли свиной грипп новой «испанкой»?

По данным Роспотребнадзор, в текущий эпидемиологический сезон первый в России подтвержденный случай гибели человека от свиного гриппа (а точнее, от его последствий) был зафиксирован в начале декабря 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе

Станет ли свиной грипп новой «испанкой»?
Фотобанк: shutterstock

От тяжелой пневмонии скончался 58-летний житель Нового Уренгоя, незадолго до начала болезни вернувшийся из Ростовской области. После этого трагический отсчет жертв новой эпидемии пошел семимильными шагами ─ Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москва…

В российских аптеках был опустошен стратегический запас индивидуальных защитных масок и оксолиновой мази, а в некоторых регионах спрос на противовирусные препараты значительно превысил их предложение. Термин «новая испанка», что называется, витает в воздухе… Но есть ли у жителей нашей страны повод для столь панических настроений?

Взгляд в прошлое

Эпидемии и пандемии гриппа известны человечеству не одно столетие. Так, пандемия гриппа в 1889-1890 году унесла жизни 250 тысяч человек, а гонконгский грипп, свирепствовавший в мире в 1957-1958 годах, стал причиной гибели более 2 миллионов человек. Наиболее крупная и тяжелая пандемия гриппа прошла по земному шару в 1918-1920 годах. Тогда от печально знаменитого гриппа «испанки» погибли более 20 миллионов человек, преимущественно жители Европы.

Свиной грипп тоже посещает нас не впервые. Первая эпидемия гриппа штамма H1N1 была зафиксирована в 2009-2010 годах, когда жертвами этого недуга пали 20 тысяч человек.

В России сегодня

Новое «пришествие» свиного гриппа состоялось во второй половине 2015-начале 2016 года. Посмотрите на карту распространения гриппа, на которой особенно пострадавшие от эпидемии регионы России выделены ярко-красным цветом. Вы увидите, что таким тревожным цветом окрашено значительно меньшие площади, чем может показаться в приступе паники.

На территории России от гриппа и его осложнений скончались более 120 человек. Относительно небольшая цифра объясняется не низкой активностью вируса гриппа, а беспрецедентными мерами профилактики распространения этого инфекционного заболевания. В ход идут и аптечные противовирусные препараты, и вакцинация. Отдадим должное российский врачам ─ с профилактическими прививками они попали точно «в яблочко». В нынешнем эпидемиологическом сезоне прививали наших сограждан именно от тех штаммов гриппа, которые в итоге дошли до России. По данным Роспотребнадзора к концу осени 2015 года от гриппа были привиты 13,2 миллиона детей и 25,6 миллионов взрослых, или около 30% всего населения страны.

Активно применяются и такие действенные способы борьбы с распространением вирусной инфекции, как профилактический прием иммуномодуляторов и противовирусных средств и использование бактерицидных ультрафиолетовых приборов. Все эти меры, а также своевременно введенный карантин в школах и детских дошкольных учреждениях районов, попавших в зону эпидемии, позволяют утверждать: повторения истории с «испанкой» в XXI веке не будет!

В целом ситуацию со свиным гриппом сегодня рационально воспринимать не как повод для паники, а как причину для глубокого изучения всех доступных современному человеку способов профилактики этого вирусного заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру