Искусство против боли

Художники помогли привлечь внимание к проблеме паллиативной медицины

Привлечь внимание к теме паллиативной медицины и необходимости обезболивания тяжелобольных пациентов помогает даже искусство. С этой целью известная фармкомпания «Такеда» провела социально-культурную акцию «Такеда. ART/HELP. Восхождение», в ходе которой были определены самые талантливые молодые художники, наиболее полно раскрывшие в своих произведениях тему внутреннего потенциала человека и моральной поддержки ближнего.

Художники помогли привлечь внимание к проблеме паллиативной медицины

В последнее время теме паллиативной медицинской помощи в нашей стране уделяют все больше внимания. В нашем обществе наконец начали понимать, что чем бы не болел человек, каким бы тяжелым не было его состояние — он должен жить достойно. И для этого необходимо использовать все доступные средства.

Одних только стараний государства в сфере развития паллиативной медицины, конечно, недостаточно. Ситуация во многом зависит от поддержки общественных и благотворительных организаций, пациентских сообществ и волонтеров, социально-ориентированного бизнеса. Тяжелобольным пациентам требуется медицинская помощь, и моральная поддержка, забота и... искусство. Именно искусство порой помогает преодолевать самые серьезные сложности в жизни.

Тема боли, страданий, драматических событий нередко находит отражение в творчестве. История знает немало примеров, когда великие художники, столкнувшись с болью и страданиями в собственной жизни, находили в себе силы преодолевать их с помощью искусства, которое становилось своеобразным каналом для выражения тяжелых эмоций. В то же время сегодня их картины стали предметом восхищения множества людей. Порой именно искусство становится лучшим лекарством для тяжелобольного человека.

А.Ю. Потапов с М.Джафаровой

Не случайно фармацевтическая компания «Такеда» решила использовать язык искусства для привлечения внимания общества к проблеме паллиативной помощи пациентов, необходимости повышения качества жизни тех, кто неизлечимо болен. С этой целью в рамках социально-культурной акции был проведен творческий конкурс «Такеда. ART/HELP. Восхождение», куда принимались работы юных талантливых художников, учащихся российских художественных вузов и училищ. От участников конкурса требовалось наиболее полно передать тему преодоления человеком трудностей, духовного развития личности, раскрытия внутреннего потенциала. В стилях одаренных художников никто не ограничивал — приветствовались и абстрактные картины, и фигуративные; и живописные полотна, и работы, выполненные в технике рисунка, акварели или гуаши на бумаге, а также произведения печатной графики. Лауреатами стали 7 художников, которые 3 декабря в рамках Пятого Санкт-Петербургского международного культурного форума получили призы от Академии художеств, а еще один участник получил специальный приз от компании «Такеда». «Конкурс помог выявить наиболее одаренных художников и продемонстрировал способность современного искусства оказывать влияние на общественные процессы», - заявил председатель жюри конкурса, и. о. ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Семен Михайловский.

– Более 20 лет компания «Такеда» работает на российском рынке. Мы многое сделали для развития фармацевтической отрасли России – одними из первых построили завод в Ярославле и запустили полный цикл производства лекарственных средств. В этом году компания «Такеда» шагнула за рамки медицины и стала инициатором социально-культурного проекта. Мы решили поддержать молодых российских художников, способных сказать о главном языком искусства. Через призму искусства мы обращаемся к россиянам и говорим о том, как важно протянуть руку помощи близким, проявить заботу и любовь по отношению друг к другу, – говорит Андрей Потапов, генеральный директор "Такеда Россия", глава региона СНГ.

В общей сложности на конкурс было подано около 150 заявок. 34 произведения были представлены на выставке, которая прошла в Итальянском зале Института им. И. Е. Репина с 3 по 8 декабря 2016 года. А с 14 по 30 марта в Москве, в Stella Art Foundation, пройдет выставка современных художников «Такеда. Боль и Воля», цель которой — показать, как современные российские художники в разных материалах работают с понятием боли. Например, выставляться здесь будут Андрей Филиппов, Хаим Сокол, Лиза Морозова и другие. «Компания «Такеда» стремится оказывать положительное влияние на жизнь пациентов с помощью новейших достижений в области медицины, создавая лекарственные средства, спасающие людям жизнь. Вместе с тем мы понимаем, насколько важен эмоциональный настрой пациента. Искусство привносит в жизнь человека гармонию, дарит настроение и радость, вдохновляет и отвлекает от повседневности, а это именно то, что так необходимо тяжелобольным пациентам. Новый социальный проект позволит поддержать талантливых российских художников и актуализировать вопрос важности развития паллиативной медицины в России», - говорит Андрей Потапов.

Арина Петрова

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру