В России с 2009 года на 20% сократилась распространенность курения

В России с 2009 года на 20% сократилась распространенность курения
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Фото: Global Look Press.

С 2009 года курящих среди россиян стало почти на 20% меньше, проинформировал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По его словам, распространенность курения в нашей стране сокращается. «Так, если в 2009 году курили 39,5% взрослых, то уже в 2020 распространенность курения составила 21,5 %, а в 2021 году составила 20,3%», - цитирует Интерфакс слова Мурашко, приведенные пресс-службой Минздрава России.

По мнению министра здравоохранения, ежедневное курение электронных сигарет, популярных среди молодого поколения, удваивает риски инфаркта. Риск инсульта у курильщиков выше на 92%, чем у некурящих.

«Совместное ежедневное использование обычных и электронных сигарет повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний в 5 раз. Важно помнить, что с курением ассоциирован риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания», - отметил Мурашко.

Также он напомнил, что курящие являются уязвимыми для новой коронавирусной инфекции. Министр сообщил о дополнительной токсической нагрузке на организм, которую даёт курение, усугубляя состояние пациента и ухудшая общий прогноз на выздоровление и восстановление организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру