ВОЗ: свыше 3400 случаев оспы обезьян выявлено с начала года в 50 странах мира

ВОЗ: свыше 3400 случаев оспы обезьян выявлено с начала года в 50 странах мира

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) владеет информацией о 3 413 подтвержденных случаях заражения оспой обезьян с 1 января 2022 года в 50 странах мира. Также подтверждён один смертельный случай этого заболевания, говорится в вышедшем во вторник информационном бюллетене ВОЗ.

«С 1 января по 22 июня 2022 года в ВОЗ поступили сообщения о 3 413 случаях заболевания оспой обезьян и об одной смерти от этой болезни из 50 стран и территорий, расположенных в пяти регионах ВОЗ», - говорится в документе организации.

Со времени выхода прошлого бюллетеня от 17 июня в восьми странах выявили 1 310 новых заражений оспой.

ВОЗ ведет мониторинг эпидемиологической обстановки. В странах, не эндемичных для оспы обезьян, инфекция обнаружена в основном у мужчин, имевших интимную связь с «новыми или многими партнерами». Распространение инфекции в значительном числе стран говорит, что вирус «мог циркулировать какое-то время», не будучи выявленным системами эпидемиологического наблюдения.

Тем не менее в ВОЗ оценивают риск глобального распространения болезни как умеренный. Комитет организации пришёл к выводу 23 июня в Женеве, что на настоящий момент вспышка оспы обезьян не является чрезвычайной ситуацией международного значения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру