Выспаться за выходные невозможно

Берегите силы в течении недели

Американские ученые утверждают, что человеку недостаточно двух выходных дней для восстановления сил организма, измотанного регулярным недосыпом во время рабочей недели. Они выяснили, что более продолжительный сон с субботы на воскресение не сможет компенсировать упущенные на протяжении недели часы.

Берегите силы в течении недели


Если вы не высыпаетесь во время трудовой недели и надеетесь наверстать упущенные часы сна за выходные дни, то результаты американского исследования вас разочаруют.

Американскими учеными был проведен эксперимент, в котором приняли участия 159 взрослых людей. На протяжении пяти рабочих дней добровольцы спали всего по 4 часа в сутки, а на выходных им давалась возможность выспаться — в субботу и воскресенье они спали по 10 часов.

Как оказалось, даже после столь продолжительного сна на выходных, участники оставались рассеянными и уставшими. То есть негативные последствия от недосыпания ликвидированы не были. А полностью восстановить организм добровольцам удалось только после 3-4 дней продолжительного сна.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру