Врачи-умельцы пришили запорожцу отрезанную руку

И пообещали, что через год он сможет ей работать

В Запорожской больнице врачи успешно пришили ампутированную кисть руки 51-но летнему электромонтажнику. После 6 часов сложнейшей операции врачам удалось сделать чудо: были соединенв не только кости и крупыне сосуды, но и капилляры. В результате, есть надежда, что оторванная рука после восстановления станет денеспособной.

И пообещали, что через год он сможет ей работать

- Рука попала в станок, и острое лезвие отрубило кисть, – вспоминает 51-летний электромонтажник Игорь Лебедь тот трагический для него день. – Я был в сознании, и когда увидел, что стало с моей рукой, решил, что быть мне инвалидом – навсегда останусь без кисти. Но когда на следующее утро увидел руку после операции, в душе затеплилась надежда: врачи сотворили чудо, я смогу вернуться к полноценной жизни.

Как рассказал его лечащий врач – ведущий специалист запорожской областной службы хирургии и микрохирургии кисти Николай Красноперов, успех операции и успех приживления кисти был обусловлен, в том числе, именно тем, что время с момента трагедии до момента операции, когда отделенные ткани обходились без кровоснабжения, удалось максимально сократить.

– Операция длилась 6 часов и выполнялась двумя бригадами ортопедов–травматологов, специализирующихся на микрохирургии кисти. В первой бригаде, которая начинала операцию, работали Константин Ренев и Алексей Ратушняк, а мы с коллегой Валерием Шматко сменили их через несколько часов работы, – рассказал Николай Михайлович. – Сложность процесса заключалась в том, что кисть пациента держалась только на сухожилии, а все сосуды, в том числе и мелкие, а также нервы были повреждены. Без микрохирургического их восстановления не могло быть и речи о благоприятном исходе.

Кропотливая работа по сшиванию сосудов и нервов была выполнена оперативно и филигранно. В результате приживление кисти прошло на удивление гладко. Послеоперационный период также прошел для пациента без осложнений, без отеков. Удалось восстановить сосуды мелкого калибра. Сегодня еще рано говорить о полном восстановлении ее функциональности, пока пациент проходит послеоперационную реабилитацию.

- Нам предстоит провести еще как минимум одну операцию, в частности, на сухожилиях, - продолжает Н. Красноперов. – Тем не менее главная цель достигнута: рука на месте, и человек ощущает себя вполне комфортно.

А Игорь Владимирович не ленится: с воодушевлением проходит все назначенные процедуры – массаж, лечебную физкультуру, физиотерапевтические манипуляции. В его больничной карте в общей сложности значится полтора десятка ежедневных процедур.

– Мы ставим перед собой задачу добиться максимально возможного полного восстановления функции кисти, в первую очередь – схвата и чувствительности, – говорит заведующий Запорожским межобластным центром восстановительной хирургии костей и суставов 9–й горбольницы Игорь Руденко. – Подобные несчастные случаи происходят нечасто. В среднем 2–3 раза в год. Операции весьма трудоемкие, требующие от персонала высокой квалификации. В нашем отделении пять хирургов–ортопедов прошли специальную подготовку по микрохирургии кисти и успешно оказывают необходимую помощь в полном объеме.

Как отметил Игорь Анатольевич, для спасения конечности при подобных травмах важен фактор скорости доставки пациента в отделение, а также его правильная транспортировка. Успех операции обратно пропорционален времени с момента травмы до момента реплантации конечности.

– Чем дольше ткани отчлененной части остаются без кровоснабжения, – уточняет медик, – тем меньше шансов вернуть их к жизни.

Важное значение имеет и способ доставки отчлененного сегмента. Конечность должна находиться в сухом холоде. Отчленённый сегмент укладывается в сухой и чистый пакет, в другом пакете он обкладывается льдом.

Игорь Руденко подчеркнул, что не во всех подобных случаях возможна успешная реплантация. Если имеет место растяжение или размозжение тканей, когда их структуры восстановлению не подлежат, подобные операции зачастую невозможны.

Перед выпиской домой Игорь Лебедь мог слегка согнуть пальцы, врачи отмечали, что на возвращение нормальной работоспособности ему понадобится год. Сейчас Игорь готовится к новой операции — по восстановлению сухожилий, т.е. сгибательно–разгибательной функции кисти, которая, по словам Игоря Руденко, успешно прижилась. А это значит, что пациент возвращен в социум, он не стал инвалидом.

Надо сказать, что это не первая удачная операция запорожских медиков по восстановлению ампутированных конечностей. Весной 2012 года 65-летний житель Мелитополя Евгений Ворушило работал на домашней пилораме. Однажды утром поскользнулся и, падая, выставил вперед обе руки. Спустя мгновение правая кисть уже беспомощно болталась только на сухожилии и венах. Доставленный в Мелитопольскую горбольницу №1 пациент в отчаянии требовал от хирургов… поскорее отрезать конечность. Но заведующий травматологическим отделением Николай Пирогов сумел успокоить «без 5 минут ампутанта».

В час дня Евгения Ворушило доставили из провинциального города в приемный покой 9-й запорожской городской больницы, а в два уже началась операция. Во время вмешательства больной находился в сознании и общался с врачами. Бригаду медиков возглавил ведущий специалист службы микрохирургии кисти межрегионального центра Николай Красноперов, ему помогали хирурги Валерий Шматко и Константин Костенко.

После нескольких операций (выписали умельца из 9-й горбольницы, к слову, всего спустя месяц после удачного «приделывания» отчлененной кисти) мужчина вновь занят любимым делом.

Посему чуть более молодой Игорь Лебедь не сомневается: спустя год и к нему вернется работоспособность!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру