Всем спасибо! Все свободны!

Обвиняемый в убийстве Политковской выпущен из тюрьмы

Шамиль Бураев, подозреваемый в пособничестве убийству Анны Политковской, освобожден из “Матросской тишины” под подписку о невыезде. Об этом во вторник вечером объявил представитель Следственного комитета Прокуратуры России.

Итак, что мы имеем спустя год и восемь месяцев после убийства Политковской. Во-первых, по заявлению прокуратуры расследование преступления будет завершено уже 20 июня. То есть спустя две недели нам назовут заказчиков, организаторов и непосредственных исполнителей. И весь мир наконец узнает, кто застрелил Анну Политковскую, какая из версий этого преступления оказалась верной. Версий в народе ходило множество. Обвиняли и российскую власть, и ханты-мансийских милиционеров, и Кадырова, и Березовского, и Хож-Ахмеда Нухаева, и сотрудников ФСБ, бывших и действующих. По мотивам этих версий ставились драматические спектакли и писались книги. Предполагается, что весь этот шоу-бизнес через две недели отойдет в сторону, на сцену выступят серьезные парни из Следственного комитета Прокуратуры России и наконец расскажут, как все было на самом деле.

А может, и не расскажут. Разберемся, кто сидит по этому делу. Бывший сотрудник УБОПа Хаджикурбанов, бывший сотрудник ФСБ Рягузов, а также братья Махмудовы из Ачхой-Мартана — Ибрагим и Джабраил. Еще один их брат — Рустам, который вроде бы считается исполнителем убийства, объявлен в международный розыск. Между тем в конце апреля из-под стражи были отпущены Демельханов и Махмудов, являвшиеся прямой связью обвиняемых чеченцев, а также Дмитрий Грачев, связанный с Хаджикурбановым и Рягузовым. Освободили этих людей потому, что их роль в убийстве, по словам следствия, “носила вспомогательный характер”. Можно предположить, что и Бураев не имеет прямого отношения к убийству журналистки.

Вывод напрашивается следующий. И те, кто освобожден, и те, кто еще сидит, либо не имеют отношения к убийству, либо не имели на убийство умысла, а были использованы “втемную”. В ином случае все фигуранты обвинения сидели бы в тюрьме до самого суда, потому что в громком убийстве журналистки в день рождения президента просто по определению не может быть никакой “вспомогательной роли”. И тот, кто подносил боеприпасы или подвозил убийцу к дому Политковской, по идее является полноценным членом одной террористической банды. А раз следствие этих ребят отпускает, значит, к банде они вообще никакого отношения не имеют. Кстати, по словам адвоката бывшего чекиста Павла Рягузова, его подзащитный сидит по обвинению в превышении служебных полномочий в отношении некоего Поникарова.

Скорее всего, 20 июня нам объявят имена заказчиков. Которые уже были озвучены в конце марта этого года экс-начальником Следственного управления Дмитрием Довгим. Это Борис Березовский и Хож-Ахмед Нухаев. Так как оба этих человека живут за границей и недоступны для нашего правосудия, убийство Политковской окончательно превратится в дело политическое. С очень сомнительными перспективами. Наша прокуратура будет требовать экстрадиции Березовского и Нухаева. Противная сторона будет требовать железных доказательств. Бодание затянется на годы. Убийцы будут названы, но не осуждены. Формально убийство будет считаться раскрытым, но правосудие не восторжествует.

Из всех обвиняемых я лично знал только Шамиля Бураева, которого в сентябре прошлого года арестовали по подозрению в том, что он являлся связующим звеном между заказчиком и непосредственными исполнителями. В том, что он, якобы используя свои связи в ФСБ, раздобыл для киллеров адрес потерпевшей. Раз Шамиль на свободе, значит, обвинение против него рассыпалось. Чему лично я искренне рад, потому что ни минуты не верил в то, что Бураев способен на такое преступление. Даже несмотря на то, что он чеченец и умеет обращаться с оружием. Подождем до 20 июня. Раз следствие само называет эту дату, значит, ему есть что сказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру