Суд сегодня вынесет приговор пособникам Квачкова

В Екатеринбурге опасаются массовых акций в поддержку подсудимых

Оглашение приговора главному уральскому мятежнику - Леониду Хабарову – предполагаемому сообщнику полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденному ранее на 13 лет колонии общего режима, назначено на вторник, 26 февраля, в Свердловском областном суде.

В Екатеринбурге опасаются массовых акций в поддержку подсудимых
Владимир Квачков

Суд должен был вынести решение по делу 64-летнего Хабарова еще 21 февраля. Однако дату неожиданно перенесли. По официальной версии суд якобы просто не успел подготовиться к оглашению. По неофициальным же данным, дату приговора изменили, так как правоохранительные органы боялись массовых акций в Екатеринбурге в защиту Хабарова.

Напомним, что бывшего директора Института военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета, первого коменданта перевала Саланг в Афганистане, полковника запаса Хабарова задержали в Екатеринбурге в июле 2011 года. Накануне сотрудники ФСБ провели серию обысков по местам работы и жительства Хабарова и якобы изъяли у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литературу экстремистского характера. Его, и еще двух фигурантов - заслуженного изобретателя России Виктора Кралина и представителя казачества Александра Ладейщикова - назвали сторонниками Владимира Квачкова и обвинили в «покушении на организацию вооруженного мятежа» и «вербовке или вовлечении лиц в террористическую деятельность». Свой план «Рассвет», по данным материалов дела, подсудимые должны были осуществить сначала в Екатеринбурге, а потом и по всей России.

Процесс над уральскими мятежниками (также как и само дело Квачкова)не раз удивлял его наблюдателей абсурдностью обвинений. Так, к примеру, известно, что Хабаров является инвалидом второй группы (инвалидность, кстати, он получил в результате многочисленных ранений в Афганистане) и чисто физически не смог бы участвовать в приписываемом ему восстании. Однако же следствие продолжало настаивать на том, что инвалид Хабаров готовил подрывы нефтепроводов, уничтожение туннеля, лидеров национальных диаспор...

Ранее гособвинение просило для Хабарова 11 лет лишения свободы колонии строгого режима, а также год под надзором и штраф 120 тысяч рублей, для Кралина – 7 лет колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей, а для Ладейщикова – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с аналогичным штрафом...

Видео с оглашения приговора Владимиру Квачкову, где видны его эмоции в тот момент, когда ему присуждают 13 лет колонии, смотрите здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру