Американцы создали вакцину против всех форм гриппа

Группе американских ученых удалось создать первую в истории медицины вакцину, способную противостоять любым из известных форм гриппа.

Получившая название "универсальная", вакцина учитывает особенности ДНК вируса-возбудителя гриппа.

Вирус гриппа обладает способностью быстро изменяться, что способствует его практически молниеносному распространению среди населения. Особенность процесса его мутации состоит в том, что он становится "невидимым" для находящихся в организме человека антител иммунной системы. В результате ежегодно во многих районах мира возникают эпидемии различных форм гриппа, которые, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, приводят к смерти 500 тысяч человек.

Однако, ученым из американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний удалось решить проблему борьбы с изменяющейся формой вируса гриппа. Они нашли способ, который позволяет антителам определять по видовым особенностям ДНК вирус гриппа вне зависимости от разновидности и атаковать его.

Ожидается, что универсальная вакцина против гриппа будет готова для массовых прививок уже к 2013 году, сообщает MIGnews.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру