В родной деревне Нельсона Манделы в ЮАР началась церемония его погребения

Церемония погребения первого чернокожего президента ЮАР, а также борца с апартеидом Нельсона Манделы началась в воскресенье в его родной деревне Куну на юго-востоке страны в присутствии нескольких тысяч родственников, соплеменников и гостей.

Несколько десятков пушек, которые были установлены рядом с местом погребения Мадибы (так "отца нации" называют южноафриканцы), дают залпы в память о нем, пока гроб с телом Манделы, установленный на лафет пушки, везут к месту предания его земле.

По просьбе близких Манделы на фото- и видеосъемку церемонии, которая будет проведена с элементами традиционных племенных обычаев, наложен запрет. Однако местная телекомпания ведет трансляцию.

Напомним, что Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру