Депутаты предлагают запретить мигрантам-правонарушителям въезд в Россию на 15 лет

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект, ужесточающий ответственность иностранцев за правонарушения, совершаемые на территории России.

"Если мигрант, находясь в России, совершает административное правонарушение в первый раз, то он должен будет заплатить штраф размером 50 тыс рублей. За повторное нарушение его депортируют из страны и запретят въезд на 15 лет", — пояснил автор законопроекта, депутат Роман Худяков. По его словам, документ будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

Эту инициативу поддержала зампред комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых. "Был случай с жуткой аварией с маршруткой. Тогда погибли люди. Позже выяснилось, что водитель имел восемь административных правовых нарушений. Если бы после двух его депортировали, то наверняка не произошло бы той аварии", — напомнила она.

Ранее с похожей инициативой выступали депутаты Мосгордумы. В их версии аналогичный законопроект был направлен в первую очередь на водителей-мигрантов.

В настоящее время решение о выдворении мигрантов, совершивших правонарушение на территории России, принимается в судебном порядке. В 2013 году МВД зафиксировало рост административных правонарушений, совершенных приезжими. Так, только за первый квартал 2013 года количество нарушений мигрантами правил проживания и пребывания на территории РФ выросло на 86%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру