На Оке устроили “рыбный день”

В Оку в районе деревни Лукьяново Серпуховского района было выпущено 44 с лишним тысячи особей стерляди

Мероприятие организовали сотрудники Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и ФГУП “Алексинский химкомбинат”. Так называемое зарыбление проводится ежегодно, для того чтобы компенсировать ущерб, наносимый реке человеческой деятельностью.  

Стерлядь была выращена в цехе по разведению и выращиванию рыб Алексинского химкомбината Тульской области — единственного питомника в Российской Федерации, где есть все виды осетровых. Маточное стадо окской стерляди используется для восстановления популяции этой рыбы в реке Оке. За десять лет работы в реку было выпущено два миллиона мальков. Приживаемость рыбы почти стопроцентная. И если раньше вид был на грани исчезновения, то сейчас стерлядь постепенно восстанавливает численность своей популяции.

На каждую рыбную особь здесь заведено “личное дело”, а для контроля используется электронное мечение. Особым шприцем в рыбу вводится датчик — маленькая силиконовая капсула, с которой специальный сканер считывает информацию. Это необходимо, чтобы проследить, как рыба будет плодиться.  

Ловить стерлядь запрещено, этот вид занесен в Красную книгу Московской области. Поэтому, если рыболов случайно и поймает стерлядь, ее придется отпустить обратно в воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру