В Ботаническом саду снова увидят жизнь в розовом цвете

Экспозиция цветочных многолетников и розарий скоро снова будут радовать глаз посетителей Главного ботанического сада РАН

После почти двадцатилетнего перерыва цветочные клумбы и заросли роз решено воссоздать по правую сторону от фондовой оранжереи.  

Как пояснили “МК” в ГБС РАН, экспозиция многолетников была законсервирована в 1991 году в связи с тяжелым экономическим положением в стране. Из-за нехватки садовников и агрономов руководители перенесли цветы в питомник. Там чудесными флоксами, пионами, хризантемами, георгинами, лилиями и другими луковичными могли любоваться только специалисты. В настоящее время всю эту красоту вновь решено вернуть на территорию ботанического сада. Уже идут работы по обустройству экспозиции многолетников, разбиваются участки под клумбы. Предполагается, что через год-два цветочный ковер на территории площадью 3 гектара вновь начнет радовать посетителей.  

Также идет проектирование и розария, насчитывавшего до его консервации более 300 сортов колючих красавиц. Кстати, даже несмотря на вынужденное уменьшение количества экземпляров каждого сорта роз, садовникам питомника удалось пополнить коллекцию, доведя общее количество сортов до 1,5 тысячи. Возрожденный розовый сад предстанет перед посетителями через 2—3 года с восстановленной дорожно-тропиночной сетью, малыми архитектурными формами, каскадами и фонарями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру