Киевский торг

Обе стороны должны уступить, чтобы дело не закончилось кровью

Обе стороны должны уступить, чтобы дело не закончилось кровью

«Снова цветут каштаны!» (строчка из популярного вальса про Киев), киевский торт, горилка с перцем и ароматное, чуть подкопченное сало, веселый украинец с оселедцем (смешным чубом на бритой голове) — все эти милые образы сейчас можно отложить в сторону.

Нужно говорить о реалиях.

А украинские реалии мрачны и непредсказуемы.

Возле Крещатика стоят 2–3 тысячи манифестантов, напротив них — шеренга «Беркута», украинского ОМОНа, ощетинившаяся щитами. Между вражескими флангами — выжженная и побитая мостовая. Она побита от камней, которые манифестанты бросают в полицейских, и выжжена от бутылок с «коктейлями Молотова», которые ежеминутно летят в «Беркут». Картину дополняют мерные громкие стуки по железным бочкам — то ли для устрашения ОМОНа, то ли для подбадривания самих себя. А чтобы снова не вспыхнули «коктейли Молотова», между «Беркутом» и демонстрантами встали священнослужители.

И вот перед вами картинка: с одной стороны — разношерстная заведенная толпа, с другой — щиты, а посередине — люди в рясах. Такое вот «перемирие».

К этому «перемирию» планомерно шли все.

Власть, наобещав гражданам вхождение в Европу и не просчитав последствий, внезапно от этой идеи отказалась. Потом, когда появился Майдан, власть не захотела с ним разговаривать. Потом президент Виктор Янукович подписал с Россией целый ряд хороших, замечу, двусторонних экономических договоров. Однако 15-миллиардный кредит России и скидку на газ, о которых с Россией удалось договориться, пессимисты не зря посчитали виртуальным вступлением Украины в Таможенный союз — и оказались правы. Ибо далее Янукович, видимо, решив, что российская манера общения власти с обществом — наилучшая, приступил к законодательному оформлению того, что оппозиция назвала «диктатурой». И простым поднятием рук Верховная рада приняла беспрецедентный пакет репрессивных законов, которые даже в привыкшей к выкрутасам депутатов России показались бы дикими. Перечислять их не будем, а скажем так: теперь ничего нельзя и за все полагаются штрафы и тюрьма. За стояние на Майдане можно получить до 15 лет! Потому что теперь это можно назвать «попыткой государственного переворота».

И вот печальный итог: идут перманентные беспорядки, никто не расходится. И, кстати, уже забылось все, с чего начиналось — вначале требовали вступления в Европу, потом наказания виновных за первый кровавый разгон Майдана. Но теперь стоят за отмену последних драконовских законов, которые в том числе позволяют «Беркуту» использовать боевое оружие. Можно себе представить, каким будет Майдан, если прольется кровь...

Но и это не все. В четверг состоится внеочередная сессия Верховной рады, на которой могут проголосовать за введение в стране чрезвычайного положения. И если пропрезидентская Партия регионов решит такое устроить, то это удастся ей без труда, ибо у этой партии в нынешнем парламенте решающее большинство.

Представляете: в нашем любимом Киеве — чрезвычайное положение!

Но вот вопрос: выиграла ли хоть что-то власть, встав на путь всякого рода ужесточений и репрессий? Видимо, нет, ибо если все предыдущие шаги Виктора Януковича оправдывались его желанием переизбраться в 2015 году, и для этого как нельзя лучше подходили российские кредиты, которыми можно было забросать недовольных пенсионеров, то сейчас ситуация изменилась — с таким грузом конфликтов с обществом вряд ли можно рассчитывать на переизбрание.

Кстати, об этом самом «гражданском обществе». То, что в Украине гражданское общество существует — факт. Однако оказалось, что просто его иметь мало!

Вспомним провал предложения оппозиции отправить правительство в отставку — ей просто не хватило голосов. А дальше неожиданно выяснилось, что оппозиция в стране есть, более того, она заседает в Верховной раде, но события ее перемножили на ноль, ибо никакое предложение оппозиции легитимно не проходит. Что бы ни предложила оппозиция — все не принимается. Оппоненты власти как бы совершенно бессильны. Отсюда у граждан возникли резонные сомнения: так есть в стране лидеры оппозиции или их нет?

Дальше — больше: оппозиционеры теперь выступают на Майдане, но им категорически не верят, ибо их призывы власть не слышит, а обещания — неисполнимы. Но оппозиция в этом не виновата, ибо ее секвестрировала сама власть. Да, теперь она может радоваться: парламентская оппозиция практически уничтожена, однако неконтролируемые беспорядки — это что, лучше? Яценюк, Тягнибок и Кличко стоят на трибуне и призывают граждан к порядку, но в ответ им кричат: «Вы теперь никто!»

Это для властей — лучше?

Разве новая идея Майдана формировать параллельные (!) структуры власти из-за высокомерного поведения власти действующей, из-за отказа от переговоров — это благо для Украины? Сейчас «войнушка» идет только в центре столицы — остальной город по-прежнему мирный и гостеприимный. Но трудно даже себе представить, что начнется на всей территории 45-миллионной страны, если в каждом городе и селе возникнут оппозиционные микропарламенты и микромэрии, которые будут пытаться захватить власть. И правительству вроде бы нужно сделать все, чтобы предотвратить подобный сценарий развития событий, но тут мешает уже бескомпромиссная позиция самой оппозиции — она требует исключительно досрочных перевыборов парламента и президента. Исключительно!

То есть она хочет лишить Януковича власти не в 15-м году, а раньше, сейчас. Конечно, при таких требованиях жесткий ответ неотвратим.

Подводим итоги.

Власть не может жестко разогнать Майдан, потому что это навсегда поссорит Януковича не только с собственным народом, но и с Западом: на идее подписания любых евроинтеграционных бумаг можно будет поставить крест. Кроме того, у власти появятся более отчетливые враги среди украинских олигархов, которые ориентированы на Запад. В то же время власть не может пускать ситуацию на самотек, потому что «революция» будет расползаться по стране, демонстрируя иллюзию слабости власти. Именно иллюзию, потому что у власти есть все инструменты для жесткого подавления протестов. Но для Януковича его власть — это чемодан без ручки: он бы и рад «навести порядок», да реалии современной жизни не дают возможности развернуться.

Впрочем, есть еще один такой чемодан — это оппозиция. Вроде бы есть она, да возможности ее сократились. Вроде бы и влиятельна, да только на Майдане, у микрофона. Вроде бы хочет перемен, да ненасильственных, и это правильно. Вроде и диалога хочет, но слишком уж бескомпромиссны ее требования, да и слушать их власть не желает.

А может, в конце концов, «с вилами на барский дворец пойти»? Да нет у оппозиции такой харизмы, она есть лишь у Юлии Тимошенко, которая в тюрьме.

Тупик? Именно так: тупик.

И можно было бы обвинить в этом тупике обе стороны поровну, да рука не поднимается. Потому что, пока есть в стране власть, она и ответственна за все. Пока есть президент, который президент для всех, а не только для своих, именно он обязан начинать переговоры и искать компромисс. Оппозиция в любой стране более резка и безответственна, она хочет власти и часто идет для этого на все. Вот почему, как кажется, новые безумные ужесточения и аресты (а они уже начались: на Подоле арестовали студентов театрального института, которые шли с митинга, теперь Майдан будет требовать их освобождения) ни к чему хорошему не приведут.

Как выйти из тупика?

Министр иностранных дел России предложил посредничество, но с ним за один стол точно не сядет оппозиция. Реально посредником может стать только Евросоюз, но он что-то слишком долго разворачивается.

Но, видимо, лучше всего, если переговоры возникнут изнутри — именно так появляются новые лидеры и реальные условия перемирия (без кавычек). Украинскому обществу не нужно делать миротворческих инъекций извне — оно должно выздороветь само.

Так или иначе, но украинский кризис — он кризис и для россиян, потому что, когда брат болеет, то и самому больно. И можно лишь пожелать нашим соседям скорее выздороветь. А нам самим — и власти, и оппозиции — извлечь из происходящего важные уроки.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру