Экс-капитан “Спартака” — “МК”: “Дайте Карпину работать дальше”

"МК" побеседовал с Андреем Тихоновым

"МК" побеседовал с Андреем Тихоновым

— Не могу сказать, что крупное поражение от “Марселя” меня удивило. “Спартак” объективно и до стартового свистка не выглядел фаворитом этого матча. Что касается самой игры, то огромную роль сыграло удаление Веллитона. Его откровенно спровоцировали, а судья просто не разобрался в эпизоде.

Спартаковцы слишком много эмоций выплеснули в предыдущей игре с ЦСКА, и на “Марсель” их просто не хватило. Всего два момента у ворот французов за игру — разве это нормальный показатель? Да и в завершающей стадии действовали неудачно. В самом опасном эпизоде Комбаров и Веллитон не смогли замкнуть передачу Макеева только потому, что защитник прострелил не очень удачно. А в матчах такого уровня транжирить голевые моменты — непозволительная роскошь.

Впрочем, то, что “Спартак” уступил путевку в плей-офф, неудивительно. Практически все игроки красно-белых, за исключением Макгиди, не знают, что такое Лига чемпионов.

Валерий Карпин строит новую команду. Но в “Спартаке” ведь каждый год начинают новое строительство, а результатов как не было, так и нет. Считаю, что руководству клуба не стоит искать нового тренера: надо дать Карпину спокойно работать дальше. Тем более — были в этом году и светлые моменты. Тот же московский матч с “Жилиной”, моментами прослеживалась слаженная игра в встречах с “Челси”...

Но одним из ключевых моментов в футболе является мастерство, а его не хватает. Дисбаланс в техническом оснащении и умении обращаться с мячом между российскими игроками и легионерами виден невооруженным глазом.

Конечно, не хватает лидера. Но есть и объективные причины, не позволившие “Спартаку” завершить сезон на мажорной ноте. Слишком много ключевых игроков выпадало из-за травм. Во многих играх не хватало травмированного Алекса. Серьезной оказалась потеря Паршивлюка. По ходу сезона выбывал и Макеев. Пропустил несколько игр Ари... Если бы лазарет красно-белых оставался пустым, то и команда играла бы иначе, а результаты были бы выше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру