Бог, Кройф, Моуринью и Смородская

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

В своем блоге на mk.ru уже писал об этом — сейчас, с вашего позволения, продолжу тему: Йохан Кройф — в моем понимании суперфутболист и супертренер. Да и не только в моем...

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым
Йохан Кройф.

Я не буду перечислять его титулы. Потому что это скучно. Тот, кто не имеет никакого представления об игре Кройфа, все равно из этого перечисления не поймет, как он чудодействовал на поле. Тут уж лучше видео посмотреть — благо играл Летучий Голландец не в какие-нибудь дремучие годы, кадры кинохроники имеются. Нашел ссылку в Интернете — и вперед.

А “Барселона” под руководством Хендрика Йоханнеса Кройфа и вовсе, выражаясь пафосно, влюбила в себя миллионы людей по всему миру недавно — каких-то два десятка лет назад.

А потом он ушел: надоело. Если, конечно, проблемы с сердцем не отговорка. Впрочем, может, и правда не отговорка. Чтобы ТАК играла твоя команда — мало одного тренерского таланта. Мало тактических схем и физической подготовки. Надо душу вкладывать. Надо всем сердцем за своих ребятишек переживать.

Иначе просто не получится.

С тех пор он не тренирует. Разве что в неких полуофициальных матчах — выставочную сборную Каталонии.

Заскучал ли Великий без настоящего дела? Наверняка. Хотя сам не признается.

Тем не менее он принял предложение “Аякса” войти в наблюдательный совет. Пару месяцев осматривался. А потом рубанул: нет, мол, так, братцы, не пойдет. Включайте-ка в тренерский штаб Денниса Бергкампа и Вима Йонка. И вообще, дескать, больше прислушивайтесь к тем, кто приносил славу “Аяксу”...

Закончилась история тем, что все руководство замечательного клуба, который, впрочем, даже чемпионат Голландии уже 7 лет как не выигрывал, подало в отставку. А теперь уже бывший президент “Аякса” Ури Коронел пояснил: “Я и мои коллеги, понимаете, не во всем согласны с Кройфом. Но мы — просто люди. А Кройф здесь — полубог. А может, даже больше, чем бог!”

Вот почему-то уверен: если он в “Аяксе” всерьез и надолго — скоро мы увидим оч-чень интересную командочку...

Жозе Моуринью. Фото: AP,

С антигероем нынче сложно. Не потому, что их, антигероев, мало. Наоборот, претендентов куча, выбирать непросто.

Жозе Моуринью впервые за 9 (!) лет проиграл домашний матч национального чемпионата. Его “Реал” уступил — кому бы вы думали — хихонскому “Спортингу”. Тому самому, который Особенный фактически обвинил в том, что его футболисты сдали игру “Барселоне”. И чей тренер в ответ сказал: либо Моуринью дурак, если с такими вещами шутит, либо негодяй, если говорит это всерьез. И вот — получите-распишитесь... Это — раз.

Уэйн Руни после забитого мяча на эмоциях напосылал в камеру кучу “факов” или чего там у них в Англии в таких случаях полагается. Это — два.

Но, по-моему, всех переплюнула президент “Локомотива” Ольга Смородская, которая призвала разобраться с тем, как все-таки был заявлен за “Ростов” футболист Максим Григорьев.

Конечно-конечно, в собственном клубе проблем у нее нет. А если “Локо” иногда и не выигрывает — то только из-за того, что всякие неправильно заявленные григорьевы мешаются.

Молодец Ольга Юрьевна! Да, она, понятно, не Моуринью — но в этом случае первое место заслужила!

...А вообще, знаете, не случайно они в таком порядке в заголовке расположились. Бог, Кройф, Моуринью и Смородская.

Не просто по алфавиту.

Тут и другая закономерность прослеживается, если поискать...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру