Клубы из России оказались самыми опасными в мире для футболистов

"Анжи" и "Терек" напугали британцев

Опубликован список футбольных клубов, работать в которых может оказаться для футболистов делом очень опасным. Рейтинг этот составил британский портал Dailyrecord.co.uk. И к сожалению, основное место там отведено представителям российской премьер-лиги.

"Анжи" и "Терек" напугали британцев

1. "Анжи" (Махачкала)

По мнению британцев, именно махачкалинский "Анжи" является «самым опасным» клубом мира. Издание напоминает одной из главных звезд «Анжи» Самюэлю Это'О, что деньги, которые он получает в Махачкале, делающие его самым дорогим игроком мира, опасны. Один только теракт, произошедший в среду в городе унес жизни шести человек.

Также Dailyrecord.co.uk ужаснулся тому факту, что футболисты летают в столицу Дагестана только на матчи. А после финального свистка футболисты чуть ли не убегают оттуда за 1000 миль на безопасную базу под Москвой.

Не забыли британцы и о том, что в день прибытия в Махачкалу Это'О, в городе в перестрелке погибло 5 человек.

2. "Терек" (Грозный)

Впрочем, футбольный клуб из соседней Чечни удостоился не меньшей чести оказаться в этом списке. На этот раз издание ужаснул тот факт, что легендарный голландский специалист Рууд Гуллит был уволен с поста главного тренера "Терека" за низкие результаты команды, после того, как его подопечные проиграли в одном из матчей российской премьер-лиги. А главное, то как он был отправлен в отставку.

Сам глава клуба и президент республики Рамзан Кадыров поставил перед ним ультиматум "Или выигрывай, или у тебя будут проблемы".

3. "Марсель" (Франция)

Впрочем, не только жители Северного Кавказа славятся своим буйным нравом. Есть опасность и во Франции — в Марселе, где за последние несколько месяцев десять звезд местного "Олимпика" подверглись вооруженным нападениям.

А бразильский защитник Витторино Хилтон и вовсе предпочел перейти в "Монпелье" после того, как был ограблен его дом. Сам футболист был жестоко избит, а члены его семьи были взяты в заложники.

4. Сборная Того

А вот как в этом списке оказалась сборная Того и вовсе непонятно. Мало того, что речь идет о национальной команде, так еще и причина по которой этот коллектив попал в этот список, вряд ли может быть связана с этой африканской страной.

В 2010 году в Анголе перед стартом Кубка африканских наций был обстрелян автобус с футболистами сборной Того, направлявшийся на турнир. В ходе перестрелки погиб водитель Марио Аджоуа. Защитник Серж Акакпо и голкипер Коджови Обилале получили тяжелые пулевые ранения.

Всего во время атаки пострадало 8 человек, включая журналиста и двух врачей. Перестрелка между охранниками и боевиками продолжалась полчаса, а сами футболисты все это время были вынуждены прятаться под сидениями.

5. "Португеза" (Бразилия)

Не так все спокойно и в Южной Америке. Бразилия — тому пример. Так после домашнего матча, в котором "Португеза" потерпела поражение от "Вилы Новы", в раздевалку ворвались четверо вооруженных людей. Боевики дали понять, что если футболисты и дальше будут показывать такие низкие результаты, то их ждут большие неприятности.

6. "Рома" (Италия)

А вот здесь речь идет уже о расизме. В Италии, на темнокожих игроков "Ромы" неоднократно совершались нападения. 26-летнего ганца Ахмеда Баруссо, например, неизвестные избили и выбросили из собственной машины за отказ покинуть клуб. А нападающий Стефано Окака пострадал по причине того, что отказался давать автографы после матча.

7. "Црвена Звезда" (Белград)

Здесь уже речь идет, скорее о безопасности болельщиков и стражей порядка, чем о футболистах. В 2008 году фанат "Црвены Звезды" был осужден на 10 лет за то, что попытался убить полицейского файером.

А в 2010-м от побоев скончался фанат французской "Тулузы", избитый поклонниками белградского "Партизана" после матча Лиги Европы.

Ну а наиболее кровавым из беспорядков, учиненных сербами, оказалась драка в Хорватии во время матча 1990 года против загребского "Динамо". Тогда пострадало более 60 человек.

8. "Индепендьенте" (Аргентина)

Едва стоило аргентинскому полузащитнику Матиасу Алмейде подписать контракт с "Индепендьенте", как он тут же был вынужден уехать в Европу. А все потому, что он узнал, что члены его семьи находятся в списке кандидатов на похищение.

Футболист заявил, что не намерен жить под постоянной охраной полиции и вздрагивать на каждом светофоре.

9. "Селессьон де Короико" (Боливия)

А вот тут у авторов статьи уже совсем оригинальное видение ситуации. В Боливии жизни футболистов угрожают не террористы, или безумные хозяева, не вооруженные бандиты, или грабители, а... природа. Из-за которой футболист должен постоянно рисковать своей жизнью, играя за этот клуб.

Дело в том, что путь на тренировочную базу клуба лежит через "Дорогу Смерти", как ее называют местные жители. На 70-ти километрах ежегодно от каменных обвалов и оползней погибает более ста человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру